16.06.16

Петров С.П.

16 июня 2016 г. исполняется 55 лет заместителю директора центра информационных технологий (ЦИТ) по телекоммуникациям Петрову Сергею Петровичу.

06.06.2016 г. № 501-к

Сергей Петрович работает в ОГУ с 1982 года. За прошедшие годы он внес большой вклад в развитие информационных технологий в университете. При его непосредственном участии в 1993 году была смонтирована первая локально-вычислительная сеть университета, объединяющая в себя компьютеры ректората, бухгалтерии и вычислительного центра под управлением сервера на базе операционной системы Novell Netware, а в 1996 году создан первый узел доступа в Интернет с первым сервером, работающим под операционной системой UNIX. В 1997 году Сергей Петрович был назначен заведующим сектором локальных вычислительных сетей и Интернет, принимал активное участие в становлении центра информационных технологий и центра Интернет, которые стали основой для внедрения информационных технологий в учебном процессе, научных исследованиях, совершенствования системы управления вузом. При его участии была смонтирована и запущена в эксплуатацию земная станция спутниковой связи ACTEJI, связывающая компьютерную сеть вуза с образовательной сетью RUNNet, удаленные подразделения были объединены в радиосеть на базе станций Arlan revolution, а сети главных корпусов были связаны волоконно-оптическими линиями связи.

В 2002 году Сергей Петрович назначен заместителем директора ЦИТ, в 2007 году — заместителем директора по телекоммуникациям ЦИТ. Под его руководством был сформирован ныне действующий центральный узел управления сетью университета, оснащенный высокопроизводительным оборудованием, позволяющим работать в международной сети Интернет, иметь доступ к международным и локальным информационным ресурсам. Дополнительно это позволило подключить локальные сети удаленных подразделений университета к центральной вычислительной сети вуза по высокоскоростным волоконно-оптическим линиям связи. Сергей Петрович также является системным администратором центральных серверов и маршрутизаторов ОГУ, обслуживает различные сетевые и интернет-службы, которые позволяют сотрудникам ОГУ круглосуточно пользоваться ресурсами внутренней сети, электронной почтой, осуществлять электронный документооборот и выходить в сеть Интернет. Сергей Петрович регулярно повышает свой профессиональный уровень и имеет удостоверения и сертификаты фирм IBM и Sun Microsystems. За добросовестный труд был отмечен благодарностями, почетными грамотами, в 2005 и 2009 году его фотография была занесена на Доску Почета университета, в 2009 году он награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, в 2013 году ему было присвоено почетное звание "Ветеран ОГУ", он заслужил уважение среди коллег и руководства вуза.

На основании вышеизложенного

ПРИКАЗЫВАЮ:

За многолетний добросовестный труд в Оренбургском государственном университете, а также в связи с юбилеем объявить ПЕТРОВУ Сергею Петровичу благодарность.

Желаю Вам, Сергей Петрович, крепкого здоровья, благополучия и добра.

Ректор Ж.А. ЕРМАКОВА

26.04.24