25.03.20

Мероприятия по организации и использованию дистанционных образовательных технологий

Согласно рекомендациям Министерства науки и высшего образования РФ, Оренбургский государственный университет с 18 марта 2020 года перешел на дистанционное сопровождение образовательного процесса с использованием электронного обучения.

Каждый преподаватель ОГУ получил площадку в системе Moodle

Система Moodle (от англ. Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment) позволяет активно использовать технологии электронного обучения студентов, используя интерактивные учебные материалы, связанные в единую методическую систему, и обеспечивает поддержку самостоятельной учебной работы, формирование электронного журнала результатов учебной деятельности, организацию индивидуального и группового взаимодействия обучающихся и преподавателей.

Взаимодействие преподавателей со студентами реализуется на университетской платформе электронного обучения «Электронные курсы ОГУ в системе обучения Moodle».

За одну рабочую неделю сотрудниками ЦИТ проделан большой объем работ по развитию электронных курсов ОГУ в системе обучения Moodle:

1. Создано 5239 новых площадок в системе Moodle на основе данных информационно-аналитической системы (ИАС) ОГУ о закреплении преподавателей за учебными дисциплинами на весенний семестр 2019/20 учебного года. Каждая площадка позволяет для заданных учебных групп создать новый учебный курс или сделать ссылку на уже имеющийся.

2. Программно реализован доступ к курсам Moodle для всех преподавателей и обучающихся на основе учетных данных авторизации пользователей единого окна доступа к ресурсам электронной-информационно-образовательной среды (ЭИОС) ОГУ.

3. Для каждого студента создан свой блок связи с курсами в Moodle в программной системе ИАС ОГУ «Личный кабинет обучающегося».

4. Проведена настройка производительности сервера, на котором расположены ресурсы Moodle.

5. Подключена новая система кеширования (эффективное повторное использование ранее использованных данных) системы Moodle.

6. Активирована служба оповещений системы Moodle по электронной почте.

7. Начаты работы по созданию нового дизайна системы Moodle для реализации более эффективного представления новостной ленты.

8. Для методической поддержки преподавателей разработан курс «Обучающий курс по работе в Moodle», к которому предоставлен гостевой доступ.

9. Организовано очное и дистанционное консультирование преподавателей и студентов по работе в системе Moodle.

Настройка мобильного приложения Moodle

Мобильное или десктопное приложение Moodle является удобным инструментом, который имеет функционал оповещения пользователей о событиях, происходящих в учебном курсе, систему обмена сообщениями. Преподавателям удобно просмотреть файл с работой студента без его скачивания.

Сотрудниками ЦИТ осуществлена настройка параметров системы Moodle, расположенной на сервере ОГУ, для работы с мобильными приложениями.

Протестировано использование мобильных приложений Moodle для разных устройств.

Активирована поддержка получения уведомлений пользователями Moodle ОГУ на мобильные устройства пользователей.

Организация проведения синхронных онлайн-занятий с использованием технологий видео-конференц-связи

Сотрудниками ЦИТ апробировано проведение занятия на площадке Zoom.

Zoom — коммуникационное программное обеспечение, которое объединяет видеоконференции, онлайн-встречи, чат и мобильную совместную работу.

Апробирована краткая инструкция по использованию Zoom.

Контроль самостоятельной работы студентов

Контроль знаний студентов активно осуществляется с помощью автоматизированной интерактивной системы сетевого тестирования. Это собственная разработка ОГУ.

За период с 16 по 20 марта состоялось 4893 сеансов тестирования, в которых приняли участие студенты из 525 групп.

27.04.24

От великого до смешного - один шаг. /Наполеон I/