30.12.21

Начальник отдела цифровых образовательных платформ ОГУ Денис Парфёнов

Подведены итоги конкурса на право получения грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. В числе победителей — начальник отдела цифровых образовательных платформ ОГУ Денис Парфёнов. Экспертный совет поддержал его работу под названием «Методы и алгоритмы автоматической интеллектуальной обработки больших массивов слабоструктурированных данных для защиты сетей 5G».

Грант рассчитан на два года и будет направлен на развитие искусственного интеллекта в области систем безопасности сетей связи нового поколения, в том числе сетей 5G.

— В настоящий момент мобильные связи пятого поколения 5G позволяют поддерживать новые технологии, такие как автомобильные самоорганизующиеся сети VANET. Стипендия даст возможность усовершенствовать методы предиктивной аналитики для анализа и оценки угроз в системах, применяющих искусственный интеллект для ключевых бизнес-процессов, — рассказал Денис Парфёнов.

При использовании технологий искусственного интеллекта есть ряд задач, направленных на противодействие различным типам состязательных атак для последующего принятия решений для анализа инцидентов кибербезопасности сети 5G.

Теоретической и методологической базой исследования выступают современные способы автоматического машинного обучения, обработки естественных языков (NLP), компьютерного зрения, системного анализа и поддержки принятия решений.

Стоит отметить, грант президента РФ Денис Парфёнов получает не впервые. Трижды ему удавалось одержать победу в этом престижном конкурсе.

Для справки

Гранты президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук — учреждены Правительством Российской Федерации в соответствии с указом президента РФ от 9 февраля 2009 года и назначаются ежегодно в размере 600 000 рублей в год для кандидатов наук и 1 миллиона рублей в год для докторов наук сроком на два года.

Управление социальных коммуникаций и новых медиа

26.04.24

Полноте, люди, сквернить несказанными яствами тело. /Овидий/

Наши Контакты