Спорт
День космонавтики отметили футболом
В воскресенье в Оренбургском госуниверситете прошел турнир Аэрокосмического института по мини-футболу, приуроченный ко Дню космонавтики.
/01.jpg)
В этом году турнир на кубок АКИ стал открытым, что привело к двукратному увеличению количества команд. В соревнованиях принимали участие не только студенты и преподаватели этого института, но и представители других факультетов. 8 команд были разбиты на две подгруппы. Победители каждой встречались в финале. Решающие матчи проходили в очень упорной и интересной борьбе. В итоге в матче за первое место команда выпускников ОГУ "Энергоаудит" встречалась со студентами сборной команды ОГУ "Университет". Основное время не сумело определить победителя (2:2), и судьба противостояния решалась только в серии послематчевых пенальти. Удача в них оказалась на стороне более опытных футболистов "Энергоаудита".
Отметим, что в соревнованиях принимали участие сразу несколько студенческих команд АКИ: "Зигзаг" (1-й курс), "Брутальные инженеры" (2-й курс) и "Золотая бутса" (3-й курс). Значительно уступающие в мастерстве профессиональным футболистам из других команд студенты АКИ тем не менее продемонстрировали волю к победе и хорошую игру. Подобно главному тренеру за действиями своих подопечных внимательно наблюдал директор АКИ А.И. Сердюк. "Я рад, что в этом году в турнире принимают участие сразу три студенческие команды, - отмечает Анатолий Иванович. - А раньше мы с трудом могли набрать только одну. С каждым турниром класс наших футболистов возрастает, как и конкуренция за попадание в основной состав. К примеру, в этом году я допускал к участию только тех, у кого нет двоек. "Обездоленные" студенты потом приходили ко мне и возмущались, почему их не допустили к соревнованиям. Такой патриотизм не может не радовать", - подытожил Анатолий Иванович.
Команды-призеры и лучшие футболисты получили заслуженные награды - дипломы и денежные премии, выделенные деканатом АКИ. Так, не было равных в номинации "Лучший вратарь" Владимиру Коломийчику (ФизФ), "Лучший защитник" - Максиму Леонтьеву (АСФ), а самым результативным нападающим стал Алексей Проценко (ЭЭФ).