№ 7 (1013) от 17.02.2010

Спорт

Профессионализм до последней минуты!

"Факел Газпрома" вышел в полуфинал Кубка Европы по настольному теннису. В ответном матче четвертьфинала оренбургская команда разгромила титулованный немецкий клуб SV Pluderhausen со счетом 3:0.

Кирилл Скачков

Первый матч на немецкой земле, прошедший две недели назад, принес нашим теннисистам трудную и очень важную победу. Не обещала быть легкой для оренбуржцев и ответная встреча.

Являясь трехкратным обладателем кубка этого престижного европейского турнира, немецкий коллектив снискал славу самой неуступчивой команды Старого Света. На новом паркете ДКиС "Газовик" ожидалось очень упорное противостояние. Мало кто ожидал, что реванш за прошлогоднее обидное поражение в полуфинале турнира наша команда возьмет настолько легко и убедительно.

Начало разгрому гостей положил студент Оренбургского госуниверситета Кирилл Скачков. Самый молодой игрок "Факела Газпрома" вышел на площадку под первым номером и в красивом поединке добился заслуженной победы со счетом 3:1. Встречаясь с поляком Якобом Косовски, 22-летний оренбуржец сполна оправдал доверие своих тренеров.

Невнятно и нервно начав первую партию (0:4), в последующих розыгрышах Кирилл успокоился, стал меньше промахиваться, почувствовал уверенность в своих силах. При счете 1:5 Кирилл выдает серию из роскошных атак и выигрывает 7 очков подряд!

К. Скачков не упустил лидерства, завершив первый сет в свою пользу. Понимая, что отступать уже некуда, в следующей партии поляк резко прибавляет и уверенно берет в ней верх со счетом 11:5, сравнивая счет в матче. Однако в дальнейшем преимущество двукратного чемпиона Европы среди студентов не вызывало сомнений. Разгромив поляка в последующих партиях, Кирилл зарабатывает первое очко в матче, приблизив команду к итоговому успеху в четвертьфинале турнира. На послематчевой пресс-конференции разочарованный легионер немецкого клуба отдал должное великолепной игре оренбуржцев.

Последующие поединки не принесли неожиданных результатов. Шестая ракетка мира и многократный чемпион всевозможных крупнейших международных соревнований Владимир Самсонов прогнозируемо обыграл англичанина Пола Дринкхола со счетом 3:0.

В. Самсонов — значительное усиление "Факела Газпрома" в этом году — пока оправдывает все выданные руководством клуба авансы и уверенно выполняет свою работу. Во многом благодаря его двум важнейшим победам в Плюдерхаузене оренбургские теннисисты не испытали особых проблем в ответном поединке и были максимально раскрепощены.

О том, насколько велика разница в классе англичанина и белоруса, красноречиво говорит счет третьей партии — 11:1 в пользу прославленного теннисиста "Факела Газпрома".

Заключительный матч противостояния превратился в формальность. Алексей Смирнов также в трех партиях одолел серба Александра Каракашевича. Имеющий очевидные проблемы с весом, ветеран европейского тенниса просто не успевал отвечать на быстрые атаки россиянина. Немного омрачило впечатление от победы наших спортсменов не очень профессиональное отношение серба к матчу. Зная, что его команда уже проиграла, он фактически "сдал" свой матч. Концовки последних двух партий он умышленно "сливал", отправляя мячи за пределы теннисного стола. Этот инцидент изрядно разозлил некоторых наших болельщиков, пришедших посмотреть на высококлассную игру настоящих профессионалов, а не на цирк в исполнении Александра Каракашевича. В любом случае за оренбургских теннисистов можно только порадоваться. Великолепный коллектив из трех "С" (Скачков — Самсонов — Смирнов) команды "Факел Газпрома" — главный фаворит Кубка Европы 2010 года.