20 октября 2023 г. в Оренбурге прошла Межрегиональная научная конференция «Оренбуржье и оренбуржцы в изобразительном искусстве дореволюционной России», посвященная 150-летию со дня рождения нашего земляка, художника Лукиана Васильевича Попова (1873–1914).

Ее организовали совместно НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета и Оренбургский областной музей изобразительных искусств. От лица организаторов работу площадки открыл директор НИИ Веналий Амелин, а с приветственным словом к участникам конференции обратился директор музея Юрий Комлев.

Автор книги о Лукиане Попове, заведующая музейной экспозицией ОМИЗО Татьяна Орлова в красочной презентации раскрыла перед зрителями всё богатство крупнейшей в России оренбургской коллекции произведений художника, которая насчитывает 235 живописных работ, 13 рисунков и 4 альбома с набросками.

Известный оренбургский архитектор-реставратор Юрий Григорьев на основе анализа градостроительных планов, списков домовладельцев, сличения современных фотографий с картинами художника убедительно доказал, что дом Лукиана Попова в Оренбурге, считавшийся утраченным, в действительности сохранился до настоящего времени, сменив несколько раз свою нумерацию.

Заместитель директора по научной работе Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Алена Юрикова представила уникальные материалы из личного архива художника: семейные фотографии и документы, в том числе хранящееся в Оренбурге письмо И. Е. Репина коллеге Л. В. Попову, которое прежде никогда не публиковалось, даже в полном собрании писем великого передвижника.

Консультант министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Константин Моргунов впервые обобщил данные разнообразных источников о жизни и творчестве первого учителя Лукиана Попова — художника и фотографа И. Р. Мехеда, показал недавно найденное семейное фото этого живописца, опроверг общепринятое мнение о его ранней смерти в 1919 году ссылками на участие Иерофея Романовича в оренбургских выставках 1921–1932 гг.

На конференции было уделено внимание и другим уроженцам Оренбуржья, оставившим яркий след в истории изобразительного искусства. Сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Денис Денисов рассказал о забытом академике живописи И. А. Кабанове (1818–1869). Доцент кафедры архитектуры ОГУ Ольга Кобер продемонстрировала блестящее мастерство и внимание к деталям А. Ф. Чернышева (1824–1863), запечатлевшего в серии графических работ образ Оренбурга 1840-х гг. Заместитель директора по научной работе ОМИЗО Алина Кушкинбаева вынесла на всеобщее обозрение малоизвестную, но замечательную коллекцию графики Ф. А. Малявина (1869–1940) из фондов музея.

О живом интересе к теме конференции свидетельствует подача более 20 заявок на участие в ее работе от историков, искусствоведов и музейных работников из Оренбурга, Бузулука, Челябинска и Козьмодемьянска.

Работа форума продолжилась студенческим круглым столом в историко-краеведческом музее «Наследие» Оренбургского государственного университета.

Адрес:

460018, г. Оренбург ГСП,