XV Конгресс антропологов и этнологов России

26–30 июня 2023 г. в Санкт-Петербурге состоялся XV Конгресс антропологов и этнологов России. Его организаторами выступили Ассоциация антропологов и этнологов России, Музей антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера), Санкт-Петербургский государственный университет и Институт этнологии и антропологии РАН. Поддержку конгрессу оказали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей и фонд «История Отечества».

Всего на масштабный научный форум было подано 1,5 тысячи заявок. Непосредственно в Санкт-Петербург приехали 803 участника.

Открытие и пленарная сессия конгресса прошли 26 июня в Таврическом дворце. С 27 по 29 июня рабочая программа форума продолжилась в аудиториях Санкт-Петербургского государственного университета и вместила 54 тематических сессии, 7 круглых столов и один воркшоп. Участники конгресса на разнообразных площадках обсудили широчайший круг вопросов культурной, социальной и политической антропологии, проблемы сохранения этнокультурной памяти и социальное мифотворчество, взаимоотношения мигрантов и принимающих сообществ, формирование общероссийской гражданской идентичности в многонациональных регионах, феномены киберэтничности и веб-религиозности, обрядовые практики в пространстве современного города и многое другое. На полях форума были презентованы десятки новых научных книг и журналов по этнографии и антропологии.

Член программного комитета конгресса, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Веналий Амелин в качестве модератора руководил работой секции «Национальные меньшинства на постсоветском пространстве: этничность, положение и права, самоорганизация», где и сам выступил по теме «Новые этнические группы в приграничье России (постсоветский период)». Он также представил доклад «Население приграничного региона (по итогам последней переписи)» на секции «Закон и цифра для национальности».

Завершилась рабочая программа конгресса съездом Ассоциации антропологов и этнологов России, где были подведены итоги научного форума и прошли перевыборы ее президента — академика Валерия Тишкова. 30 июня в рамках культурной программы участники побывали с автобусными экскурсиями в Выборге и Старой Ладоге.

А эстафетную палочку по организации и проведению следующего конгресса получила Пермь, где ведущие ученые снова соберутся в 2025 году.

Адрес:

460018, г. Оренбург ГСП,