XXVI семинар Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов

6–10 октября 2023 года в г. Гагре (Абхазия) состоялся XXVI ежегодный семинар Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов «Культурное наследие и модели гражданской интеграции». В его работе принял участие директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Веналий Амелин.

На семинаре ученые и эксперты из 28 регионов России в течение трех дней обсуждали вопросы этнокультурного развития и этнополитической ситуации в контексте новых вызовов и угроз. Было заслушано 33 доклада по различной тематике. Рассматривались проблемы миграции, попытки мобилизации протестной этничности в российских регионах, межнациональные отношения в полиэтничных субъектах РФ.

Профессор Веналий Амелин выступил с докладом по теме «Исторические мифы как идеологема политики русофобии».

Две сессии были посвящены Кавказскому региону. Особое внимание на семинаре уделено формированию общероссийской гражданской идентичности.

Академик РАН Валерий Тишков и профессор Светлана Иванова выступили с заключительной лекцией на тему «Патриотизм как ценность и опыт защиты Отечества». Состоялась презентация новых изданий.

В рамках культурной программы для участников семинара были организованы экскурсии в этнопарк, православную церковь XI века, на озеро Рица.

Материалы семинара будут изданы отдельным сборником.

Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов — общественная научно-аналитическая организация, учрежденная Институтом этнологии и антропологии РАН в 1993 г. с целью изучения этнического, культурного и религиозного разнообразия в общественно-политическом контексте. Она готовит и публикует аналитические материалы об этнополитической ситуации в России на основе постоянного мониторинга и специальных социологических исследований.

Адрес:

460018, г. Оренбург ГСП,