Конференция «Региональные художественные собрания. История и современность»

26–27 октября 2023 года в г. Воронеже прошла научно-практическая конференция «Региональные художественные собрания. История и современность», приуроченная к 90-летию Воронежского областного художественного музея имени И. Н. Крамского.

В центре внимания ее участников оказался малоизученный пласт культурного наследия России: история и судьба частных коллекций в провинции, комплектования фондов региональных музеев, их исследователей и хранителей, потенциала в развитии туризма, проблемы атрибуции музейных предметов. На протяжении двух дней в четырех секциях было представлено в общей сложности 30 научных докладов искусствоведами, культурологами, музейными работниками, историками, геральдистами из Волгограда, Воронежа, Москвы, Омска, Оренбурга, Орла, Острогожска, Пскова, Рязани, Саратова и Челябинска.

В дистанционном формате по видеосвязи в работе конференции принял участие старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Денис Денисов. В ходе исследовательской работы ему удалось определить неизвестного мужчину, изображенного на портрете 1823 г. из собрания Воронежского областного художественного музея. Историк нашел подписанную литографию 1820-х гг., повторяющую безымянный портрет в деталях. По надписи на ней посчастливилось установить, что на обоих рисунках запечатлен богатый винный откупщик, купец 1-й гильдии, знакомый великого русского поэта А. С. Пушкина городской голова Краснослободска Пензенской губернии (ныне Республики Мордовия) Иван Михайлович Севастьянов (1777–1850).

В своем докладе на научном форуме исследователь раскрыл и связь семьи Севастьяновых с Воронежским краем, где сын и внуки родоначальника стали крупными помещиками, активно участвовали в общественной жизни, содействовали развитию образования и культуры.

Сын Павел Иванович Севастьянов (1807–1877/1879) по окончании Московского университета в 1838–1841 гг. работал директором училищ Воронежской губернии и одновременно директором Воронежской губернской гимназии. Дружил с поэтом Алексеем Васильевичем Кольцовым (1809–1842). П. И. Севастьянов женился на дочери воронежского помещика и камергера Елизавете Степановне Берхман. Выйдя в отставку, делил свое время между Москвой и Воронежским краем, где от родителей жены к нему перешло поместье в с. Сухие Гаи (ныне Верхнехавского района Воронежской области). В 1855 г. у него в имении отдыхал по болезни и посвятил хозяину стихотворение «Не спится мне. Окно отворено» поэт Иван Саввич Никитин (1824–1861). В 1860 г. П. И. Севастьянов открыл на свои средства первую в Воронеже воскресную школу, где обучались мальчики из семей ремесленников, юноши из мастеровых. Состоял членом Воронежского губернского статистического комитета и Воронежского попечительного о тюрьмах комитета.

Внук Михаил Павлович Севастьянов (1848–1898) в 1873–1890 гг. был почетным мировым судьей г. Воронежа, в 1879–1888 гг. — Воронежским уездным предводителем дворянства, в 1886–1889 гг. избирался гласным (депутатом) Воронежского губернского земского собрания. В 1879 г. открыл в Воронеже книжный магазин русской учебной литературы и библиотеку для чтения. В 1881 г. издал альбом рисунков к стихотворениям Н. А. Некрасова, выполненных художником, уроженцем Воронежского края Львом Григорьевичем Соловьевым (1837–1919). Был знаком с воронежским педагогом, теоретиком и методистом образования Николаем Федоровичем Бунаковым (1837–1904). Выступал в печати с публицистическими статьями по дворянскому и земельному вопросам. Похоронен на Чугуновском кладбище г. Воронежа.

Другой внук Степан Павлович Севастьянов (?–1894) служил прикомандированным чиновником при воронежском губернаторе в чинах действительного статского советника и камергера.

Вероятно, появление в Воронежском областном художественном музее портрета Ивана Михайловича Севастьянова связано именно с жизнью в крае его сына и внуков, которая открывает для нас новые страницы истории.

Адрес:

460018, г. Оренбург ГСП,