23 ноября 2023 г. в ДКиС «Газовик» Оренбурга развернулся масштабный региональный форум «Оренэтно», который ежегодно собирает на площадке диалога и сотрудничества специалистов органов государственной и муниципальной власти, ведущих ученых и экспертов в области этноконфессиональной политики, руководителей национально-культурных и религиозных объединений.

В рамках форума прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Этнопанорама. Этноконфессиональные отношения в региональном измерении». Ее организаторами выступили совместно НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, НИИ проблем безопасности СНГ, министерство региональной и информационной политики Оренбургской области, Общественная палата Оренбургской области, Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».

Модератор конференции, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин во вступительном слове обозначил ключевые задачи государственной национальной политики на современном этапе: формирования общегражданской идентичности, поддержки этнокультурного развития народов, обеспечения межнационального согласия, подготовки управленческих кадров для этой сферы.

В ходе обмена опытом ведущие специалисты из Москвы, Ижевска, Казани, Оренбурга, Самары, Саранска, Уфы обсудили воздействие современных миграционных процессов на этноконфессиональные отношения в контексте обеспечения национальной безопасности, пути адаптации и интеграции мигрантов в принимающее российское общество, роль в этом процессе религиозных практик и институтов, влияние СВО на этноконфессиональную ситуацию в регионах и мобилизацию гражданских институтов содействия, проблемы информационной безопасности на международном поле.

Свои экспертные оценки и доклады представили заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Андрей Кафтан, заместитель директора НИИ проблем безопасности СНГ Артем Грачев, заведующий сектором Центральной Азии Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Игорь Савин, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Константин Мокин, старший научный сотрудник Институт философии и права УрО РАН Владимир Воронцов, старший научный сотрудник Института этнологических исследований УФИЦ РАН Зиля Хабибуллина, профессор Мордовского государственного педагогического университета Александр Мартыненко, профессор Самарского государственного технического университета Наталья Мухаметшина, старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Денис Денисов.

Слушателями и участниками дискуссии стали руководители и активисты национально-культурных организаций региона, заместители глав и профильные специалисты 42 муниципальных образований (городов и районов) Оренбургской области, директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма ОГУ Андрей Строилов, доцент кафедры рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии ОГУ Карлгаш Карабаева и другие.

Приглашенный из Москвы при содействии ОГУ руководитель Центра международных и региональных проектов НИИ проблем безопасности СНГ Павел Мареев в качестве модератора провел обучающий семинар по противодействию радикализму для муниципальных служащих.

За эффективное сотрудничество в сфере государственной национальной политики директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин был отмечен на форуме благодарственным письмом правительства Оренбургской области от его председателя — губернатора Дениса Паслера.

Завершился форум праздничным концертом «День народов Оренбуржья», на котором выступили национальные творческие коллективы.

Адрес:

460018, г. Оренбург ГСП,