XX Фаизхановские чтения

11–12 декабря 2023 г. в Москве прошли юбилейные XX Фаизхановские чтения, организованные Духовным управлением мусульман РФ к 200-летию со дня рождения выдающегося российского востоковеда и просветителя Хусаина Фаизханова (1823–1866).

В работе крупного научно-образовательного форума принял участие старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Денис Денисов. На секции в гостеприимных стенах Московского исламского института он обсудил с коллегами из столицы, Поволжья, Урала, Сибири и Северного Кавказа подготовку энциклопедического словаря «Ислам в Российской Федерации», призванного на новом научно-методическом уровне подвести итог серии изданий по отдельным регионам, выпускаемых ДУМ РФ и издательским домом «Медина» с 2007 года. Оренбургский историк представил доклад об одном из ключевых исламских институтов Нового времени — мусульманских благотворительных и культурно-просветительских организациях, выделив общие закономерности и региональные особенности их создания и деятельности в России конца XIX — начала XX веков.

В рамках Фаизхановских чтений состоялись разнообразные тематические секции по истории ислама и мусульманских народов России, археологии и эпиграфике, исламскому искусству и каллиграфии, актуальным вопросам преподавания теологии и восточных языков, итоговое пленарное заседание в конференц-зале Московской соборной мечети, презентация книжных новинок, открытие выставки «Хусаин Фаизханов. Между Востоком и Западом» в Институте востоковедения РАН.

Адрес:

460018, г. Оренбург ГСП,