Управление службами корпоративной компьютерной сети

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ:
Программа предназначена для системных администраторов государственных и частных структур, в задачи которых входит работа с инфраструктурой на основе продуктов Microsoft. В программу входит обзор базовых понятий и средств аутентификации и авторизации, схем работы служб авторизации Windows, инфраструктуры, служб аудита и контроля доступа. Администраторы изучат внедрение и клонирование контроллеров домена, репликацию локальных серверов, обеспечение безопасности контроллеров домена, разделение ролей администраторов, создание политик паролей и блокировки учетных записей. Для продвинутого обеспечения безопасности в программе имеется примеры и лабораторные работы как по всем представленным темам, так и по аудиту, логированию, мониторингу, в том числе мониторингу производительности. Традиционные задачи администрирования домена рассмотрены на классических примерах и теории внедрения и администрирования групповых политик, делегации прав на управление, управлении границами применения и порядка обработки групповых политик, а также наследования и перекрытия политик. Решение проблем включает в себя работу с базой данных и ее снапшотами, обновление, поиск и устранение неисправностей, связанных с использованием групповых политик. Распределенное использование представлено веб-сервисами, механизмами SSO и федераций, рассмотрена работа инфраструктуры публичных ключей.
ФОРМАТ ОБУЧЕНИЯ: онлайн.
КОЛИЧЕСТВО АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСОВ: 72 часа.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ базируются на целях программы, требованиях соответствующих профессиональных стандартов, нормативных документах в сфере образования и выбранной области профессиональной деятельности.
МОДУЛИ ПРОГРАММЫ:
Модуль 1. Введение в службы Active Directory Domain Services.
Модуль 2. Управление объектами служб Active Directory Domain Services.
Модуль 3. Дополнительные параметры развертывания и администрирования AD DS.
Модуль 4. Обеспечение безопасности служб AD DS.
Модуль 5. Мониторинг, управление и восстановление AD DS.
Модуль 6. Управление репликацией AD DS.
Модуль 7. Внедрение групповых политик.
Модуль 8. Внедрение и администрирование Active Directory Federation Services (AD FS).
ТРЕБОВАНИЯ
Программа предназначена для слушателей, имеющих:
- Образование: высшее.
- Квалификацию: любую в области информационных технологий.
- Наличие опыта профессиональной деятельности: базовые навыки работы с Windows.
- Предварительное освоение иных дисциплин/курсов /модулей: нет.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ
Знание (осведомленность в областях)
- современных проблем и тенденций развития операционных систем и системного ПО, методики использования программных средств для установки и администрирования программных систем.
Умение (способность к деятельности)
- проектировать архитектуру, службы безопасности, организации доступа, именования и адресации информационных систем, конфигурировать и контролировать работу стандартных сервисов сетевых операционных систем, анализировать состояния и функционирования систем и информационных потоков.
Навыки (использование конкретных инструментов)
- владеть практическими навыками установки, настройки и администрирования операционных систем и системного программного обеспечения, баз данных, навыками анализа, управления и контроля состояния работающих информационных систем
Контактная информация по вопросам обучения:
Телефон: +7 (35-32) 91-21-11
e-mail: fpk@mrc.osu.ru
e-mail: fpkpgms@mrc.osu.ru
Контактные лица:
ведущий специалист по УМР Хвостова Оксана Николаевна — fpk@mrc.osu.ru
ведущий специалист по УМР Бероева Елена Александровна — beroeva@mrc.osu.ru
Адрес: г. Оренбург, пр. Победы, 13, корп. 20, ауд. 20.2.14
Последнее обновление: 20.02.2021
Ответственный за информацию:
Подосенова Ирина Александровна, межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, директор
(тел.91-21-11)