В Оренбургском государственном университете имени В.А. Бондаренко состоялась межвузовская спартакиада «Круг здоровья — 2026» среди студентов специальной медицинской группы. В программу соревнований вошли 5 видов спорта — дартс, бочча, настольный теннис, стрельба и шахматы. Мероприятие организовано кафедрой физического воспитания факультета прикладной биотехнологии и инженерии при поддержке первичной профсоюзной организации студентов ОГУ.
Участие в спартакиаде приняли 10 команд, представляющих разные институты и факультеты ОГУ, а также Оренбургский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, Оренбургский государственный педагогический университет и Университетский колледж ОГУ. Студенты на личном примере показали важность систематических занятий физической культурой и спортом для укрепления здоровья, развития выносливости, силы воли и позитивного настроя.
На торжественном открытии со словами приветствия выступили председатель студенческого профкома ОГУ Константин Гусев и заведующая кафедрой физического воспитания Светлана Гилазиева. Выразив благодарность участникам за проявленный интерес к соревнованиям, они пожелали студентам успехов и побед.
«Спартакиада „Круг здоровья“ проводится уже в третий раз. С каждым годом число желающих принять в ней участие увеличивается, делая спортивное мероприятие важной частью студенческой жизни», — отметила Светлана Гилазиева.
Лидером соревнований по дартсу стала сборная команда «ОГУ-2». Свою точность в метании дротиков продемонстрировали первокурсники архитектурно-строительного факультета Михаил Малышев, Рустам Бигельдинов и студентка Института математики и информационных технологий Алиса Смирнова. Уверенную победу сборная завоевала и в стрельбе. По этому виду спорта отличились обучающиеся на химико-биологическом факультете Александр Лосев, Игорь Панькин, Михаил Кирьянов и студенты ИМИТ Алиса Смирнова, Константин Николаев.
В бочче первое место одержала команда Института языков и культур. Проявили себя лучшими шахматистами студенты ИЯК Мишель Альт, Анастасия Кулеш и Михаил Михалиниченко.
Состязание по настольному теннису выиграли, взяв золото, обучающиеся в Университетском колледже ОГУ Илья Соловьев, Алексей Питецкий и Ксения Симиненко.
По результатам всех соревнований первое место присуждено команде «ОГУ-2».
В спортивном мероприятии приняли участие 60 студентов, которые боролись за звание лучших в каждом виде спорта. Атмосфера соревнований была наполнена духом товарищества и взаимоподдержки, что позволило создать уникальную площадку для общения и обмена опытом между обучающимися в разных вузах. Все участники получили заслуженные награды и отметили значимость спартакиады для личностного роста и физического развития.
Управление социальных коммуникаций и новых медиа
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».