В День языков народов России на базе областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской прошел круглый стол «Преподавание родных языков в многонациональном Оренбуржье: состояние, перспективы». Одним из организаторов круглого стола выступил НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ имени В.А. Бондаренко.
В заседании приняли участие более ста человек: учителя национальных школ, методисты, представители национально-культурных объединений, ученые-филологи и студенты направления «Филология» Института языков и культур ОГУ имени В.А. Бондаренко и ОГПУ. В организации мероприятия приняла участие преподаватель кафедры истории младший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Мария Петрищева, а также декан филологического факультета ОГПУ Петр Якимов.
Директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ имени В.А. Бондаренко Веналий Амелин подчеркнул, что Оренбуржье — регион с уникальным этнокультурным ландшафтом в котором веками в согласии и дружбе живут представители десятков народов. По его мнению, сохранение языкового многообразия — стратегически важно для социальной стабильности.
Выступивший с приветственным словом начальник управления по делам национальностей и казачеству министерства региональной политики Сергей Коннов подчеркнул, что гражданское единство России строится не на унификации культур, а на их гармоничном синтезе, где родная речь — прочное основание каждой культуры. Среди ключевых вызовов он отметил глобализацию и доминирование цифрового контента на мировых языках. В центре дискуссии были вопросы преподавания в Оренбуржье государственного русского языка, а также татарского, казахского, башкирского, мордовского, чувашского, армянского и других.
Выступившие учителя татарского, башкирского, чувашского, армянского, киргизского языков и иврита поделились опытом преподавательской работы и обозначили проблемы в своей деятельности.
Фото предоставлены региональным отделением ОГО «Ассамблея народов России» Оренбургской области
Управление социальных коммуникаций и новых медиа
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».