«Сайонара, Оренбург!»: завершились традиционные Дни Японии

13.10.21
XVIII фестиваль «Дни Японии в Оренбурге». Открыть в новом окне [199 Kb]

Самое экзотичное событие оренбургской осени осталось позади. Завершился 18-й фестиваль «Дни Японии в Оренбурге». 11 октября состоялись финальные мероприятия культурного марафона, организованного Японским информационным центром ОГУ.

«Культура всегда объединяет, и данный фестиваль — отличное тому подтверждение, — отметила заместитель начальника управления по культуре и искусству министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова. — Популярность этого события среди оренбуржцев объясняется тем, что оно дает нам возможность увидеть и узнать новое, позволяет прикоснуться к культуре далекой страны и найти в ней что-то близкое для себя».

Дни Японии стартовали в областном центре 5 октября. В течение недели оренбуржцы имели прекрасную возможность приобщиться к культуре Востока. Программу фестиваля составило около десятка мероприятий.

«При подготовке к фестивалю мы всегда стремимся сохранить оптимальный баланс между традиционными мероприятиями и новыми, — рассказала организатор фестиваля директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко. — В этот раз мы тоже постарались наполнить программу и полюбившимися горожанам событиями, и интересными сюрпризами».

Изюминкой нынешнего фестиваля стала выставка национальных кукол Страны восходящего солнца. Настоящие произведения искусства, именуемые хина-нингё, прибыли в Оренбург прямиком из Японии. На две недели фарфоровые красавицы обосновались в областном музее изобразительных искусств.

«Это непростые куклы, они созданы не для игр, так как олицетворяют членов императорской семьи, а император в Японии, как известно, отождествляется с божеством, — прокомментировала ведущий специалист отдела развития международного сотрудничества и образования ОГУ Инга Табакова. — Наличие кукол хина-нингё в доме у японцев свидетельствует о достатке и высоком статусе семьи. Раз в год — 3 марта, в Праздник девочек — кукол выставляют на всеобщее обозрение».

В выставочном зале музея представлена трехъярусная подставка хинакадзари. Её верхний ряд занимают куклы, изображающие императорскую чету, на средний помещены фигуры, олицетворяющие придворных дам, на нижнем расположены символы преподносимых даров. Все экспонаты выполнены вручную из дорогостоящих материалов.

К слову, выставка кукол еще продолжается. До 24 октября воочию увидеть национальное сокровище Японии в Оренбургском областном музее изобразительных искусств могут все желающие.

«Музей ИЗО и Оренбургский госуниверситет объединяет множество проектов. И самое важное в этой работе, пожалуй, то, что мы открываем широкой аудитории красоту необыкновенных вещей», — подчеркнула заместитель директора по научной работе Оренбургского областного музея изобразительных искусств Алена Юрикова.

Еще одним значимым событием Дней Японии стал фестиваль японского кино. В кинотеатре «Сокол» ежедневно демонстрировались фильмы производства Страны восходящего солнца. Всего оренбургскому зрителю было представлено шесть картин. Все показы шли на японском языке с русскими субтитрами.

Организаторы учли интересы постоянной аудитории фестиваля и включили в его программу полюбившиеся многим мастер-классы. Гостям Дней Японии предлагали освоить азы оригами, попробовать себя в мастерстве каллиграфии, разучить движения танца ава-дори.

Для бизнес-сообщества города провели онлайн-семинар, темой которого стало искусство гибкого мышления для управления проектами. Спикером выступил японский лектор Танака Хироси. Поддержку в проведении мероприятия оказали Японский центр Нижнего Новгорода и правительство Оренбургской области.

В научной библиотеке ОГУ в рамках фестиваля открылась тематическая выставка. Ее экспонатами стали книги из Японии и о Японии: исторические эссе, путевые заметки, художественные альбомы, журналы, сборники рассказов. Основными посетителями выставки стали слушатели курсов японского языка, организованных в университете. Однако литература на русском и английском языках сделала экспозицию доступной для всех желающих.

Завершающим мероприятием «японской недели» стала литературно-историческая гостиная. Неравнодушные к восточной культуре студенты ОГУ собрались в зале научной библиотеки, чтобы обменяться впечатлениями от творчества восточных авторов. В импровизированной гостиной прозвучали традиционные хокку — на языке оригинала и в переводе на русский, а также поэзия в менее известном жанре под названием вака.

«Мне очень нравится всё, что связано с Востоком: восточный менталитет, культура, литература, философия жизни. Мне импонирует отношение японцев к миру, к природе, к обществу, — поделилась участница Дней Японии, студентка филологического факультета Арина Михайленко. — Я благодарна фестивалю за возможность обрести единомышленников и пополнить свой багаж знаний об этой удивительной стране! Буду с нетерпением ждать следующего фестиваля».

К слову, подготовка к очередным, 19-м Дням Японии уже началась. Японский информационный центр ОГУ обещает вновь удивить ценителей восточной культуры.

Фото Анастасии Дияновой

См. также:

Японские традиции на оренбургской земле

XVIII фестиваль «Дни Японии в Оренбурге». Открыть в новом окне [113 Kb]
XVIII фестиваль «Дни Японии в Оренбурге». Открыть в новом окне [96 Kb]
XVIII фестиваль «Дни Японии в Оренбурге». Открыть в новом окне [163 Kb]
XVIII фестиваль «Дни Японии в Оренбурге». Открыть в новом окне [121 Kb]
XVIII фестиваль «Дни Японии в Оренбурге». Открыть в новом окне [126 Kb]
Директор Японского информационного центра ОГУ  Людмила Докашенко. Открыть в новом окне [95 Kb]
XVIII фестиваль «Дни Японии в Оренбурге». Открыть в новом окне [62 Kb]
XVIII фестиваль «Дни Японии в Оренбурге». Открыть в новом окне [181 Kb]
XVIII фестиваль «Дни Японии в Оренбурге». Открыть в новом окне [121 Kb]