В Оренбургском государственном университете при участии партии «Единая Россия» в рамках федерального проекта «Выбирай свое» был организован и проведен Всероссийский научно-технологический диктант. Он стал частью программы XII Международного форума технологического развития «Технопром-2025».
В диктанте принял участие 121 человек, которые оценили свои знания в области технологий, способствующих победе в Великой Отечественной войне.
Участников диктанта приветствовал проректор по научной работе университета Сергей Летута. Он подчеркнул особую важность исторической памяти и выразил уверенность в знаниях студенческой молодежи.
«Проведение диктанта на тему „Технологии Победы“ позволяет молодежи оценить вклад науки и технологий в общую победу советского народа — от создания грозного оружия, подобного „Катюше“, до поиска жизненно важных решений, таких как рецептура хлеба для блокадного Ленинграда. И сегодня технологический суверенитет — это в первую очередь обеспечение экономической независимости и безопасности нашей страны», — отметил Сергей Летута.
Депутат Законодательного собрания области, председатель регионального общественного совета партпроекта «Выбирай свое» Андрей Стрепков отметил прямую связь между трудовым подвигом прошлого и современными задачами по достижению технологической независимости страны.
Вопросы диктанта охватывали широкий спектр тем — от прорывов в медицине и связи до инженерных решений в разведке и производстве. Значительное внимание уделялось легендарной технике, такой как «Катюша», танк Т-34 и штурмовик Ил-2, а также уникальным сооружениям, включая «Дорогу жизни» через Ладожское озеро, спасшей жителей блокадного Ленинграда.
Лучшие работы будут отмечены сертификатами и призами форума «Технопром-2025». Для всех желающих сохраняется возможность написать диктант дистанционно на официальном ресурсе проекта.
Управление социальных коммуникаций и новых медиа
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».