Как понять, правильно ли ты выбрал дело жизни, свой путь в профессии? На этот вопрос студенты факультета прикладной биотехнологии и инженерии и Института математики и информационных технологий смогли найти ответ, приняв участие в дискуссии, проведенной на кафедре иностранных языков под руководством профессора Н.С. Сахаровой и доцента О.В. Кабановой 25 марта.
Встреча прошла в формате деловой игры и профессионального квиза. Студенты моделировали рабочие ситуации, решали проблемные кейсы и учились находить нестандартные решения в условиях ограниченного времени.
«Мы хотели показать, что профессия — это не набор сухих параграфов из учебника, а живая, динамичная среда, где ценятся гибкость ума и умение работать в команде», — отметила доцент кафедры Ольга Кабанова.
По итогам встречи студенты отметили, что подобный формат помогает «примерить» профессию на себя, почувствовать эмоциональную вовлеченность и увидеть перспективы развития в выбранной сфере. Особый интерес аудитории вызвала интерактивная часть, где студенты в свободной дискуссии обсудили актуальный вопрос о применении искусственного интеллекта в промышленности и медицине. На вопрос, сможет ли искусственный интеллект обойтись без человека и какова судьба многих профессий в этой связи, студенты высказывали свои искренние мнения и предположения. Общее мнение — человек, его познавательный и ценностный ресурс есть главное действующее лицо в безбрежном океане нейросетей и искусственного интеллекта.
Мероприятие завершилось оживленной беседой, обменом впечатлений на английском и русском языках. Студенты выразили пожелания и дальше узнавать больше о профессиональной деятельности. Материалы презентации вызвали живой отклик у участников встречи, явились стимулом в развитии речевой коммуникации и формировании их ценностно-смыслового ресурса.
Кафедра иностранных языков
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».