В Оренбургском государственном университете имени В.А. Бондаренко сформирован новый состав ученого совета. Необходимость возникла в связи с истечением срока полномочий действующего состава, избранного в июне 2021 года. Процедура прошла в два этапа: 18 июня на конференции работников и обучающихся состоялось тайное голосование по избираемой части совета, 19 июня на организационном заседании было принято решение о введении в состав остальных членов в соответствии с уставом ОГУ.
Конференцию открыл доклад, посвященный итогам работы коллегиального органа за прошедший период. Отчет представил председатель ученого совета — ректор ОГУ Сергей Мирошников.
За 5 лет состоялось 79 заседаний, на которых было рассмотрено более 2300 вопросов. Ученый совет решал стратегические задачи функционирования университета, связанные с организацией учебного процесса, научной работой, воспитательной деятельностью. Особое внимание уделяли вопросам безопасности, ресурсного обеспечения, структурных изменений.
Ученый совет принимал решения о выдвижении коллективов и отдельных кандидатур на получение статусных премий и грантов, престижных стипендий. Более 100 сотрудников университета удостоены наград различного уровня. К ученым званиям представлены 84 преподавателя. Гриф ОГУ был присвоен 1063 учебно-методическим и научным изданиям, подготовленным представителями вуза.
«Завершившийся пятилетний период стал временем серьезной и целенаправленной работы. Убежден, что принятые ученым советом решения заложили прочный фундамент для дальнейшего развития университета. Благодарю всех членов совета за ответственное и компетентное исполнение своих обязанностей», — сказал Сергей Мирошников.
Избираемая часть ученого совета на 2026–2031 годы сформирована по итогам тайного голосования делегатов конференции. В нее вошли 30 представителей — заведующие кафедрами, руководители филиалов и колледжей, профессора и сотрудники научных подразделений.
На организационном заседании путем открытого голосования в состав совета включили деканов факультетов, директоров институтов, председателей первичных профсоюзных организаций работников и обучающихся, председателя студенческого совета. Вместе с членами ученого совета, входящими в него по должности — ректором и проректорами, новый состав сформирован в полном объеме.
Кроме того, на конференции был представлен проект дополнительного соглашения к Коллективному договору ОГУ. С обновленными положениями документа участников конференции ознакомила начальник отдела правового обеспечения и профилактики коррупции Мария Яковлева. Ряд пунктов предложено изменить в пользу сотрудников университета. Представленный проект утвержден конференцией работников и обучающихся.
Фото Виталия Стратей
Управление социальных коммуникаций и новых медиа
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».