27 мая в нашей лаборатории было жарко — и в прямом, и в переносном смысле.
Мы запустили межфакультетскую игру «Химический экспресс-лабораториум», где студенты-химики (гр. 24ФПХ(с)АХ, 23Хим(б)Нх, 23ФПХ(с)АХ и будущие специалисты в области техносферной безопасности (24ТБ(б)БЖДОТ) объединили усилия, чтобы решить самые насущные бытовые проблемы, предложенные доцентами кафедры химии Е.А. Кунавиной и Т.А. Ткачевой.
Что мы делали?
- Выводили пятна разного происхождения: чернила, кофе, ягода, трава, растительное масло (и да, ежевичное пятно на скатерти — уже не приговор, студенты успешно справились с его выведением, подобрав нужные реактивы среди предложенных);
- победили накипь в чайнике без агрессивной химии (вечером того дня, скорее всего, каждый поставил этот безопасный эксперимент дома и избавился от накипи в своем чайнике);
- нашли нейтрализатор неприятных запахов в обуви (оказывается, достаточно обычной пищевой соды и пары часов терпения — и даже самые «душистые» кроссовки можно смело не выставлять за дверь);
- приготовили заменитель разрыхлителя теста, когда под рукой не оказалось магазинного;
- и много другое.
Эксперты доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Л.А. Быкова, доценты кафедры химии Е.А. Строганова и Т.В. Левенец оценивали каждый шаг, указывали на нюансы реакций и не давали уйти в опасные эксперименты, учили студентов-химиков смотреть на процессы глазами специалиста по рискам. Ваш опыт и строгий, но справедливый взгляд сделали игру настоящим испытанием профессионализма.
Консультант (преподаватель кафедры химии Степанов А.Д.) направлял студентов на правильный успешный результат. Без Артема Дмитриевича не было бы ни кристально чистых растворов, ни точно отмеренных концентраций, ни самого волшебства!
Междисциплинарность заиграла новыми красками!
И конечно, главные участники игры — наши студенты в составе команд «Бытовой хаос» и «Хозяюшки»! Химики показывали чудеса реакционной способности, а «техносферщики» не давали эксперименту выйти из-под контроля.
В завершении мероприятия декан химико-биологического факультета Е.В. Сальникова вручила командам равноценные дипломы.
Вместе мы доказали, что безопасная химия — это не скучно, а увлекательно и полезно каждый день.
Не забудьте проверить свои чайники и любимые футболки — возможно, им тоже нужен наш рецепт!
Кафедра химии
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».