10 декабря года на базе кафедры евразийских языков и международных отношений состоялась встреча студентов группы 22Л(б)ПП-5(н) с заведующей отделом литературы на иностранных языках Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Екатериной Лукашевой.
Екатерина Сергеевна рассказала о профессии библиотекаря, о графике, требованиях, преимуществах и перспективах работы в библиотеке. Обучающиеся узнали, что такое авторский знак, для чего шифруется литература и каким образом контролируется сохранность книг. В отдел литературы на иностранных языках принимаются на работу сотрудники, владеющих хотя бы одним иностранным языком, с филологическим историческим или юридическим образованием. Знания языка позволяют понять иностранных гостей и помочь студентам, которые приезжают из зарубежных стран, чтобы получить образование в Оренбурге.
В ходе беседы Екатерина Сергеевна поделилась интересной информацией относительно других видов деятельности, которые проводятся вне стен библиотеки. Так, сотрудники имеют возможность отправиться в библиотечный тур для обмена опытом с коллегами из других городов или поехать на научную стажировку. О такой стажировке, которая состоялась в апреле 2025 года в РУДН, Екатерина Сергеевна подробно рассказала из личного опыта. Некоторые коллеги работают волонтерами на Международных форумах. Кроме того, ежемесячно проводятся тематические и культурные мероприятия, в том числе выездные.
Встреча вышла очень познавательной. Обучающиеся задавали вопросы, живо интересовались всеми тонкостями профессии. По окончании мероприятия Екатерина Сергеевна пригласила будущих выпускников рассмотреть свою трудовую деятельность в качестве сотрудников библиотеки, так как хорошие кадры всегда нужны.
Кафедра евразийских языков и международных отношений
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».