| Спортивная площадка | График работы спортивных секций | Баскетбол | Волейбол | Гиревой спорт | Легкая атлетика | Лыжные гонки | Мини-футбол | Настольный теннис | Плавание | Фитнес-аэробика | Спортивные достижения и рекорды |

Гиревой спорт

Тренерский состав:

• Павлов С.П., судья всероссийской категории, тренер высшей категории, МС;
  • Фунтиков Н.Н., тренер высшей категории, МС. Присвоено почетное звание «Отличник физической культуры». Награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»;
  • Курунов А.А., судья первой категории, тренер первой категории, МС.

2023 год

Первенство России среди юниоров

С 17 по 19 марта в Омске проводились соревнования первенства России по гиревому спорту среди юниоров. Эльвира Сатлыкова, чемпионка мира, мастер спорта, обучающаяся на факультете прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ, заняла второе место в упражнении «толчок по длинному циклу» в весовой категории до 63 кг. Подробнее

Чемпионат Приволжского федерального округа

С 7 по 10 апреля в городе Бор Нижегородской области проходил чемпионат Приволжского федерального округа по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие спортсмены из десяти регионов Поволжья. Успешно выступили и оренбургские гиревики. Подробнее

Чемпионат России

С 8 по 12 июня в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие более четырехсот спортсменов. Достойно представили свой регион оренбургские гиревики, в числе которых немало студентов ОГУ. Подробнее

Всероссийские соревнования среди студентов

С 3 по 6 ноября в Санкт-Петербурге проходили Всероссийские соревнования среди студентов по гиревому спорту. В состязаниях приняли участие атлеты 27 вузов России, в их числе — представители Оренбургского государственного университета. По результатам масштабных соревнований спортсмены ОГУ завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали. Подробнее

Чемпионат мира

Торжественный прием в оренбургском аэропорту организовали для студентки факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ Эльвиры Сатлыковой. На чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту в историческом городе Хиве Республики Узбекистан спортсменка завоевала четыре золотых медали и поставила новый мировой рекорд. Достойно представил свой вуз, регион и страну также мастер спорта ассистент кафедры физического воспитания ОГУ Анатолий Курунов. На чемпионате и первенстве мира атлет завоевал серебро среди мужчин в рывке гири в весовой категории до 63 кг. Подробнее

2022 год

11–14 июня в Ханты-Мансийске состоялся чемпионат России по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие свыше трехсот атлетов, представляющих 42 региона Российской Федерации. Спортсменка из ОГУ на чемпионате выиграла одну медаль. Подробнее

Чемпионат Содружества Независимых Государств

С 17 по 21 ноября в Санкт-Петербурге проходил чемпионат Содружества Независимых Государств по гиревому спорту. В составе сборной команды России в соревнованиях приняли участие атлеты из Оренбурга. В их числе — студенты Оренбургского государственного университета Анатолий Курунов, Павел Заварзин и Эльвира Сатлыкова, а также учащийся Оренбургского автотранспортного колледжа Максим Камардин. Подробнее

5–17 апреля в Чебоксарах (Чувашия) состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по гиревому спорту. В состав сборной области, участвующей в состязаниях, вошли студенты ОГУ. По итогам состязаний победителями в своих весовых категориях стали студенты ОГУ: Анатолий Курунов (63 кг), Павел Заварзин (85 кг) и Эльвира Сатлыкова (63 кг). Подробнее

2021 год

Первенство России

19–21 марта в Чебоксарах (Чувашская Республика) проходило первенство России по гиревому спорту среди юниоров и юниорок (до 23 лет). На соревнования прибыли команды 29 регионов России. Оренбургскую область представляли 5 юношей и 5 девушек. Подробнее

Городской турнир памяти Олега и Юрия Бахчеевых

24 апреля в ФОЗе ОГУ состоялся XI открытый городской турнир по гиревому спорту памяти Олега и Юрия Бахчеевых. 14 команд городов и районов области боролись за командные награды. На помост выходили как юные спортсмены, так и опытные мастера спорта, входящие в состав сборной России. На соревнованиях успешно выступили и студенты ОГУ. Подробнее

24 октября в столице Венгрии Будапеште завершились чемпионат мира по гиревому спорту и первенство мира среди юниоров (до 22 лет). Гиревики ОГУ заняли призовые места. Подробнее

Кубок России

Проходили соревнования с 16 по 20 сентября в Крыму. В турнире приняли участие свыше 250 спортсменов, представляющих 29 регионов страны. От Оренбургской области выступали семеро гиревиков. Трое из них — студенты ОГУ. Анатолий Курунов завоевал «серебро». Подробнее

2020 год

Соревнования проходили в Санкт-Петербурге. Всего в соревнованиях приняло участие более 200 человек из 42 регионов страны. В спортивную копилку нашей области добавили медали студенты ОГУ — Анатолий Курунов и Эльвира Сатлыкова. Ребята стали бронзовыми призерами соревнований. Подробнее

С 19 по 23 ноября в Санкт-Петербурге проходил чемпионат мира по гиревому спорту и первенство мира среди юниоров и юниорок. В составе сборной команды России на помостах спортивного комплекса NOVA ARENA выступили оренбуржцы — Анатолий Курунов, Эльвира Сатлыкова, Диана Желтухина. Подробнее

2019 год

• 22–23 ноября в ОГУ прошел открытый областной турнир по гиревому спорту, посвященный памяти заслуженного мастера спорта М. Бибикова. Команда ОГУ заняла 1-е место в командном зачете.

В личном первенстве среди мужчин (от 2000 года рождения и старше) в весовой категории 85 кг пьедестал почета полностью заняли спортсмены из ОГУ: первое место у студента ЮФ Павла Заварзина, второе — у Бауржана Бурамбаева (ИМ), на третьем месте — Павел Бойко (ФПБИ). Среди мужчин в весовой категории свыше 85 кг лидировал студент ФПБИ Дмитрий Ясаков, а спортсмен из Университетского колледжа ОГУ (УнК) Максим Камардин опередил всех в весовой категории 68 кг. Студенты Анатолий Курунов (АСФ) и Евгений Каширских (АКИ) заняли первое и второе места соответственно в весовой категории 63 кг.

Отличились спортсмены в толчке гирь в категории 2001–2002 годов рождения: первые места заняли студенты УнК ОГУ Руслан Кунусбаев (до 58 кг) и Дмитрий Явнов (до 85 кг), 3-е место у Данилы Жалнина (ФизФ, свыше 85 кг).

Среди девушек старше 18 лет отличилась третьекурсница АКИ Наталья Шапорина, она не уступила никому пальму первенства в весовой категории до 63 кг. А спортсменка из УнК Кристина Первашова стала второй среди девушек 2003 года рождения и младше (свыше 58 кг).

Подробнее...

• В октябре гиревики ОГУ вернулись с наградами с очередного этапа Всероссийских соревнований по традиционным для России (национальным) видам спорта. Наталья Шапорина и Дмитрий Ясаков заняли 3-е место в своих весовых категориях.
  • 26 октября прошел ХXII открытый городской турнир среди юношей и девушек, посвященный памяти Николая Большакова, и ХIV открытый лично-командный чемпионат города Оренбурга по гиревому спорту. Чемпионы и призеры чемпионата города: в весовой категории до 63 кг среди девушек в рывке Наталья Шапорина (АКИ) — I место, в толчке по длинному циклу среди женщин в весовой категории свыше 63 кг Диана Желтухина (УнК) заняла I место, в весовой категории до 63 кг среди мужчин Анатолий Курунов (АСФ) — I место, Евгений Каширских (АКИ)  — II место, в весовой категории до 85 кг Павел Заварзин (ЮФ) — I место, в весовой категории свыше 85 кг Рамазан Толпаков (АСФ) — III место.

• В марте студент АСФ Анатолий Курунов стал бронзовым призером первенства России по гиревому спорту среди юниоров и юниорок.
Последнее обновление: 27.02.2024
Ответственный за информацию: Соловых Сергей Юрьевич, факультет прикладной биотехнологии и инженерии, декан