Первый шаг — он в профессию

11.09.13
Праздник ''Дети — наше будущее: первоклассник-2013''. Открыть в новом окне [96 Kb]

ОГУ принял участие в празднике "Дети — наше будущее: первоклассник-2013", который прошел 7 сентября в парке имени Перовского.

Алексей Григорьев, лектор планетария ДЮТ ''Прогресс''. Открыть в новом окне [92 Kb]
Праздник ''Дети — наше будущее: первоклассник-2013''. Открыть в новом окне [72 Kb]

Семилетние врачи, строители, пожарные… На один день взрослые и дети словно поменялись местами. На празднике, организованном для первоклассников Оренбурга, был устроен настоящий парад профессий.

На 8 тематических площадках малыши попробовали себя в разных видах деятельности, а помогали им в этом 25 волонтеров центра добровольческого движения "Волонтер ОГУ". Так, на спортивной площадке ребята смогли поиграть в футбол, баскетбол, посоревноваться в спортивной эстафете и даже принять участие в игре для настоящих мужчин — хоккее на роликах. А затем, чтобы отдохнуть и восстановить силы, малыши посетили йога-поляну. Юным любителям истории удалось проверить свои знания, приняв участие в викторине по истории родного края на площадке "Мой город Оренбург". Также здесь можно было послушать казачьи песни, посмотреть старые фотографии Оренбурга, экспонаты из городских музеев и еще много интересного. Пожалуй, наибольшей популярностью у ребят пользовалась "Школа молодого журналиста". Здесь первоклассники попробовали себя в роли настоящих телеведущих.

— На нашей площадке сотрудники ГТРК "Оренбург" учили ребят, как правильно брать интервью, давали уроки дикции, — рассказывает Ализа Абишева, волонтер центра добровольческого движения "Волонтер ОГУ".

На площадке "Я люблю свою планету" для маленьких натуралистов были организованы выставки кошек, собак, хомяков, бабочек и даже коз. Кроме того, здесь ребята узнали много интересного о космосе и звездах. ДЮТ "Прогресс" ОГУ приготовил для малышей сюрприз — возможность посмотреть в телескоп, который увеличивает астрономические объекты в несколько сот раз. Также на этой площадке будущие ученые с удовольствием разглядывали в микроскоп различных насекомых и читали энциклопедии.

Кочегары, плотники, электрики — об этих профессиях рассказали детям на "строительно-монтажной" площадке. А затем, надев строительные костюмы, ребята самостоятельно построили дом дружбы.

Самые мужественные развлечения ждали школьников на площадке "Мужество, доблесть, честь". Макеты оружия, патрульные машины, гул сирены — здесь всё, словно в боевиках. На этой площадке мальчишки и девчонки смогли примерить на себя роль огнеборца, врача, полицейского, гонщика.

Будущие дизайнеры, парикмахеры, стилисты с удовольствием посетили арт-лужайку. Ильсия Гомурзакова, волонтер центра добровольческого движения "Волонтер ОГУ", рассказывает, что девочки выстраивались в длинные очереди за модной прической и стильным макияжем, а мальчики с радостью мастерили поделки из пластилина и бумаги, наносили друг другу аквагрим.

Самой подвижной и громкой оказалась площадка "В мире танца". Свои лучшие номера как классической бальной программы, так и современной хореографии показали 8 танцевальных школ города.

Однако самое главное событие праздника — открытие "Аллеи первоклассников". Из 3 000 фотографий малышей, которые в этом году впервые переступили порог школы, в парке имени Перовского создана целая фотогалерея, длина которой более 160 метров. К портретам первоклашек прилагается "авторский" текст, где школяры дают ответ на вопрос, кем они хотят стать. Кстати, судя по ответам, самой популярной стала профессия полицейского. Кто знает, может, это лишь детские мечты, а может, первый шаг на пути в будущую профессию.

Управление по средствам массовой информации ОГУ

25 апреля 2024 г., четверг

Приглашаем принять участие

• 24.04.2024 Конкурс на должности ППС