Географический диктант. О знаниях и патриотизме

28.10.19
Географический диктант. Открыть в новом окне [165 Kb]

27 октября Оренбургский госуниверситет стал одной из площадок Международной просветительской акции «Географический диктант — 2019».

Проверить свои знания пришли студенты и преподаватели вузов Оренбурга, школьники, военнослужащие и оренбуржцы разных возрастов и профессий — всего более 200 человек. Открывая мероприятие, проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семёнов сообщил, что Оренбургский госуниверситет уже в пятый раз распахивает свои двери для участников Географического диктанта. Первая акция состоялась 1 ноября 2015 года, и с каждым годом интерес у оренбуржцев к ней возрастает.

Поздравить участников с географическим праздником в университет пришел вице-президент Русского географического общества академик РАН Александр Чибилёв. Он напомнил, что в этом году исполняется 275 лет Оренбургской губернии и 85 лет Оренбургской области.

— У истоков образования нашей области стоял географ Иван Кириллович Кирилов, и на всех этапах развития края большую роль в его становлении играли географы, — отметил Александр Александрович.

Академик рассказал, что знаниям по географии у населения всегда придавалось большое значение, и 40–50 лет назад географический диктант проводился по радио.

— Достояние нашего государства — это географическое пространство, которое нужно знать, любить и защищать, — заключил он.

— Географический диктант не столько помогает проверить знания, сколько побуждает получать новые, — обратилась к участникам события проректор по экономике и стратегическому развитию ОГУ Светлана Панкова. — В Оренбургском госуниверситете эти знания дает кафедра географии и регионоведения.

Светлана Валентиновна рассказала, что во время практики студенты путешествуют по различным регионам России и зарубежных стран. Она пригласила школьников, будущих абитуриентов, поступать на геолого-географический факультет вуза и отметила, что традиционно Географический диктант пишут на площадке ОГУ военные.

Масштаб географического диктанта отметила заведующая кафедрой географии и регионоведения Татьяна Герасименко: в нем принимают участие представители более 100 стран, в том числе Греция, Китай, Украина, Германия, и интерес к ней вырос «буквально до небес». В подтверждении ее слов участников приветствовали космонавты с МКС — в видеозаписи.

— Возможно, наступит время, когда мы заселим другие планеты и будем там совершать географические открытия, а пока наша задача — приумножать знания о земле. Только так мы сможем сберечь ее для будущих поколений, — сказал космонавт Александр Скворцов.

Приветствовал собравших и декан геолого-географического факультета Андрей Воробьёв.

— Основная цель диктанта — повысить интерес к этой науке людей всех возрастов. И наверняка вечером каждый из участников откроет атлас, заглянет в учебник или покрутит глобус, чтобы узнать ответы на вопросы теста, которые показались ему трудными.

Перед началом акции доцент кафедры географии и регионоведения Алексей Любичанковский провел «разминку для мозга», предложив ответить на несколько вопросов теста по географии. Пришедшие на диктант мгновенно догадались, что сокровищем на дне озера, из-за которого вода кажется темной, является не что иное, как лечебная грязь. А вот вопрос, какие географические объекты названы в честь путешественников Михаила Лазарева и Михаила Сомова, вызвал затруднение, только студентка геолого-географического факультета ОГУ знала, что это моря у берегов Антарктиды.

Всех, кто ответил хотя бы на один вопрос, пригласили на сцену и вручили им призы — магнитики с изображением достопримечательностей городов России и зарубежных стран. Среди эрудитов были и школьник, и студенты, и взрослые люди.

И вот пришло время для диктанта, на который отводилось 45 минут. В этом году предстояло ответить на 30 вопросов, поделенных на две части. По мнению экспертов, первая, состоящая из 10, была достаточно легкой, а вот вторая содержала каверзные вопросы. Они касались первооткрывателей и путешественников, городов и регионов, известных полезными ископаемыми или необычными географическими объектами, и даже картин и стихов, посвященных островам и морям. К примеру, в каком море принял последний бой крейсер, о котором поется «Врагу не сдается наш гордый “Варяг”»?

— Я прихожу на Географический диктант в третий раз, — поделилась пенсионерка Ольга Старкова. — Почему интересуюсь географией? Люблю книги о путешествиях, особенно арктических и антарктических: очень приятно сидеть на теплой кухне и читать, к примеру, про 80-градусные морозы на станции «Восток» в Антарктиде. Узнавать про великих путешественников России мне просто интересно, а попутно получается обновить знания по географии!

Для выпускницы геолого-географического факультета Райсы Фаткуллиной и студента этого факультета Ильи Батурина задания показались достаточно легкими. Ислам Магзумов, магистрант химико-биологического факультета ОГУ, который приходил на диктант все 5 лет его проведения, уверен, что любознательный человек с логическим мышлением просто не может не знать географии и не ответить на подавляющее число вопросов.

Все принявшие участие в акции могут узнать свой результат на официальном сайте Географического диктанта по уникальному номеру, который был присвоен каждому участнику, либо по QR-коду. Высшая оценка — 100 баллов.

Проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семёнов. Открыть в новом окне [144 Kb]
Географический диктант. Открыть в новом окне [207 Kb]
Географический диктант. Открыть в новом окне [193 Kb]
Географический диктант. Открыть в новом окне [184 Kb]