Новое на сервере

RSS-лента "Новое на сервере"



Объявления:

Какая стипендия у бюджетников?

06.05.20

Кто получает отсрочку от армии? Как иностранцу поступить на бюджет? Как получить место в общежитии? На эти и другие вопросы абитуриентов отвечают проректоры ОГУ.

Татьяна Ольховая, проректор по учебной работе ОГУ:

Татьяна Ольховая, проректор по учебной работе ОГУ

— Есть ли у ОГУ аккредитация?

— В марте этого года наш вуз успешно прошел аккредитацию по всем реализуемым образовательным программам. Это значит, что государство подтверждает высокое качество подготовки студентов нашего университета. Кроме того, все студенты очной формы обучения имеют возможность получить отсрочку от армии. Все студенты коммерческого обучения, независимо — очной или заочной формы, получают возможность оплатить обучение за счет материнского капитала. Также отметим участие нашего университета в ежегодном мониторинге вузов, проводимом Министерством науки и высшего образования. Каждый год ОГУ успешно проходит этот мониторинг с повышением всех показателей.

— Гуманитарную или техническую специальность выбирать?

— Как показывают данные трудоустройства наших выпускников, бывшие студенты успешно трудоустроены, и в большинстве случаев их профессиональная деятельность связана с тем образованием, которые они получили в ОГУ. Поэтому выбор технических или гуманитарных специальностей нужно делать исходя из собственных предпочтений, интересов и увлечений той или иной предметной областью. Высокое качество подготовки по всем образовательным программам — и техническим, и гуманитарным — позволяет увеличить возможность вашего потенциального трудоустройства в будущем.

— Есть ли подготовительные курсы?

— Да, подготовительные курсы есть. Они были всегда и сейчас в новых условиях, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции, продолжают работу в дистанционном формате. Вы можете ознакомиться с информацией о подготовительных курсах на сайте университета в разделе «Абитуриенту».

— Я иностранец, могу ли я поступить на бюджет?

— Многих абитуриентов интересует, граждане каких стран пользуются правом поступления на бюджетные места в российские вузы и, в частности, в ОГУ. Правом поступления на бюджетные места в наш вуз пользуются граждане следующих государств: Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Абитуриенты, приехавшие для поступления в наш вуз, из названных выше стран, сдают внутренний экзамен по правилам университета.

— Что такое направление и профиль?

— Некоторые абитуриенты спрашивают о том, что выбирать — направление или профиль подготовки. В большинстве случаев абитуриент поступает уже на конкретный профиль подготовки, за исключением экономических и юридических специальностей. В профиле указан перечень специальностей, но зачисление идет именно на направление подготовки — на экономику или юриспруденцию. По итогам первого курса происходит распределение студентов по конкретным профилям обучения. Почему такой подход? Потому что первый курс — это базовая фундаментальная подготовка. В течение первого курса вы получаете всю информацию о реализуемых профилях и определяетесь в соответствии со своими профессиональными перспективами, предметными интересами, а также с учетом тех академических результатов, к котором вы приходите по итогам обучения на первом курсе.

— Учусь в Санкт-Петербурге, хочу в ОГУ. Что делать?

— Могут ли студенты других вузов перевестись в ОГУ? Могут, но только в том случае, если у того вуза, где сейчас обучается студент, на момент перевода есть государственная аккредитация.

— Могу ли я получать сразу два образования?

— Конечно, наш университет предоставляет эту возможность. Наибольшей популярностью у наших студентов пользуется программа «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций». Около 50 % студентов бакалавриата, обучающихся по очной форме обучения, выбирают именно эту образовательную программу. Как правило, начинают осваивать ее на втором курсе, и к моменту завершения обучения по основной образовательной программе у них уже завершается обучение по дополнительной образовательной программе. Студент получает два диплома при выпуске. Условно такой проект в нашем университете называется «второе высшее образование».

Также университет предоставляет возможность освоить дополнительную профессиональную программу по экономическим и юридическим направлениям подготовки. Есть возможность студентам старших курсов пройти повышение квалификации в конкретных предметных областях. Выпускники получают удостоверение о профессиональном повышении квалификации вместе с дипломом. Конечно же, такие программы повышают конкурентоспособность наших выпускников и увеличивают возможности трудоустройства на современном рынке труда.


Сергей Семёнов, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ:

Сергей Семенов, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ

— Как заселиться в общежитие?

— Уважаемые выпускники 2020 года школ Российской Федерации и ближнего зарубежья! Мы готовы предоставить вам в Оренбургском государственном университете 500 мест для проживания в наших общежитиях. Стоимость проживания зависит от вашего размещения. По статистике 2019 года все студенты 1-го курса, изъявившие желание проживать в общежитии, получили места. Для того, чтобы получить место в общежитии, в пакет документов на поступление сразу помещаете и необходимые справки. Первая справка — о составе семьи. Вторая справка — о доходах ваших родителей за последние 3-6 месяцев. Третье — ваше личное заявление о том, что вы хотите проживать в общежитиях нашего университета. Комиссия заседает оперативно, и буквально через несколько дней на сайте ОГУ появляется список тех студентов, которые получили места в общежитии. Вы приходите в общежитие, получаете направление и заселяетесь в общежитие ОГУ.

— Какая стипендия у бюджетников?

Стипендия в ОГУ складывается из нескольких составляющих. Есть базовая стипендия, а если вы преуспели в учебе и сдали сессию на отличные отметки, вы будете получать около 4 тысяч рублей. Если вы еще и активно проявили себя в научной, творческой или спортивной деятельности, то дополнительно будете получать еще 4 тысячи рублей. Если вы активно занимаетесь общественной деятельностью, если вы участвуете в олимпиадном движении и можете претендовать на стипендии правительства Российской Федерации, президента РФ, то ваша стипендия может возрасти на несколько тысяч рублей.

— Есть ли медицинское обслуживание в вузе?

— ОГУ располагает всеми необходимыми условиями для того, чтобы комфортно проживать в наших общежитиях, комфортно находиться в наших аудиториях, и самое главное — это здоровье. В ОГУ есть студенческая поликлиника, и всё время, пока вы будете студентами нашего университета, вы будете получать помощь от врачей, которые находятся на территории кампуса ОГУ в поликлинике. Она расположилась в двух корпусах и оказывает помощь по широкому спектру направлений.

— Есть ли возможность заниматься творчеством?

— Если вы имеете способности к творчеству, то вам к нам! Наш университет — единственный в Оренбуржье вуз, который имеет целый Дворец культуры для того, чтобы вы, уважаемые абитуриенты, могли реализовать свои творческие способности на большой сцене. Зал вмещает 800 человек, работают более 20 коллективов. И каждый из вас, поверьте, найдет для себя то, что необходимо развивать. Если вы танцуете, то это творческий коллектив «Жемчужинка», если вы поете, то это творческий коллектив «Экскурс». Если вы занимаетесь цирковым искусством, то коллектив «Антре» поможет вам покорять сцену.

— У вас есть бассейн?

— ОГУ располагает единственным в области 50-метровым бассейном, готовым к вашим спортивным рекордам. А иногда ведь важно — поставить рекорд над самим собой и просто прийти в бассейн, заниматься спортом. Наши студенты занимаются в бассейне в рамках занятий по физической культуре. Также имеют возможность получить абонементы и заниматься в свободное от учебы время дополнительно.

— Можно стать волонтером?

— Мы сегодня наблюдаем активность волонтерского движения на страницах Интернета и в социальных сетях. Волонтер сегодня — это человек, который готов прийти на помощь тем, кому она нужна в первую очередь. В ОГУ активно функционирует волонтерский центр, где состоит более двух тысяч ребят. И сейчас, в сложной ситуации, когда в мире происходит борьба с коронавирусом, наши волонтеры тоже принимают активное участие в рамках акции «Мы вместе». Если вам интересна эта сфера деятельности, поверьте мне, мы приложим все усилия, чтобы развить ваши волонтерские желания и способности.

— Можно создать свой проект?

— ОГУ — это площадка для реализации собственных инициатив, социальных идей. В ОГУ работает креативная лаборатория студентов, в рамках деятельности которой студенты пишут проекты и представляют их для защиты на площадке Федерального агентства по делам молодежи. Так, за 2019 год более 3,5 млн рублей получили студенты на реализацию своих инициатив. Наиболее известные из них — VR-лаборатория профессиональных компетенций, фестиваль «Креативная математика», интеллектуальное кафе для студентов.

— Есть ли в вузе организации студенческого самоуправления?

— Студенческое самоуправление в ОГУ представлено тремя организациями студентов. Это штаб студенческих отрядов, это профсоюзный комитет студентов и студенческий совет. Штаб студенческих отрядов ОГУ осуществляет деятельность на самых крупных стройках РФ, в самых крупных лагерях отдыха для детей. Так, например, буквально в прошлом году несколько наших студентов работали в таком известном месте, как «Ялта Интурист». Некоторые из них строили третью взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево и так далее. Наш штаб студенческих отрядов занимает пятое место в России по рейтингу профильного министерства.


Видеоматериалы:

Отдел по связям с общественностью ОГУ

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством аналитической системы «Спутник» и интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «Согласен», вы подтверждаете то, что вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies вы можете в настройках своего браузера.

Платежный сервис ОГУ
  • Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
  • Проект «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях»
  • Школа «Юный биохимик и микробиолог» для старшеклассников
  • «Зеленая школа»
  • Дни открытых дверей в ОГУ
  • Каждый выходной в ОГУ — Университетские субботы для школьников
  • Цифровые кафедры — 2023
  • Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства»
  • Президентская программа подготовки управленческих кадров
  • «Точка кипения ОГУ»
0/0

Сегодня

16 апреля 2024 г., вторник
11 неделя (нижняя)

температура воздухаатмосферное давление

Скоро

Приглашаем принять участие

Объявления

  • 15.04.2024 Международный конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»

    Осенью 2024 года Русское географическое общество проведет десятую международную просветительскую акцию «Географический диктант». Ее целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России. ›››

  • 12.04.2024 Программа повышения квалификации «Цифровые инструменты для вовлечения студентов в обучение на электронном курсе»

    С 17 апреля в Институте развития образования реализуется программа повышения квалификации «Цифровые инструменты для вовлечения студентов в обучение на электронном курсе».

  • 10.04.2024 Конкурс на должности ППС

    ОГУ объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам: ›››

  • 04.04.2024 Всероссийский конкурс «Золотые имена высшей школы»

    Министерство науки и высшего образования страны приглашает преподавателей вузов принять участие во Всероссийском конкурсе «Золотые имена высшей школы». ›››

  • 28.03.2024 Хочешь выиграть 750 000 рублей?

    Отборочный этап пятого сезона Национального открытого чемпионата творческих компетенций «АртМастерс» в самом разгаре. Студенты и выпускники ОГУ, не упустите свой шанс заявить о себе. ›››

  • 20.03.2024 Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях

    Приглашаем студентов 1-го курса ОГУ принять участие в проекте «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». ›››

  • 20.03.2024 Конкурс на должности ППС

    ОГУ объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам: ›››

  • 18.03.2024 Стань лидером социальных изменений на инклюзивном форуме «Ритм в Оренбуржье»

    С 3 по 5 мая в Оренбургской области пройдет региональный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Ритм в Оренбуржье». В течение трех дней участники смогут пройти путь от авторской идеи до создания полноценного социального или социально-предпринимательского проекта и получить поддержку на его реализацию. ›››

  • 14.03.2024 Инженерный чемпионат по самолетостроению для студентов ОГУ

    С 18 по 20 апреля 2024 года АО «УЗГА» организует в Екатеринбурге Инженерный чемпионат по самолетостроению для студентов российских вузов. ›››

  • 08.02.2024 Открыта регистрация на Международный инженерный чемпионат CASE-IN — 2024

    Открыта регистрация участников XII сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN 2024 года. ›››

424242
Почтовый адрес:

460018, г. Оренбург,

просп. Победы, д. 13

Телефон:

+7 (35-32) 77-67-70

Горячая линия Минобрнауки России:

- по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся: 8 800 222-55-71 (доб. 1)

- по психологической помощи студенческой молодежи: 8 800 222-55-71 (доб. 2)

     

Официальный сайт федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет».

Соглашение об использовании сайтаПолитика обработки персональных данных веб-сайтов ОГУ

© ОГУ, 1999–2024. При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна!