Экскурсия в будущую профессию

24.04.19
Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Открыть в новом окне [164 Kb]

Электроэнергетический факультет традиционно принял участие во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», направленной на информирование о деятельности ведущих предприятий Оренбурга и Оренбургской области и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Открыть в новом окне [140 Kb]
Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Открыть в новом окне [134 Kb]
Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Открыть в новом окне [116 Kb]
Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Открыть в новом окне [122 Kb]
Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Открыть в новом окне [126 Kb]
Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Открыть в новом окне [215 Kb]
Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Открыть в новом окне [170 Kb]

В рамках акции 16 апреля для студентов 2-го курса направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», профиль «Электроснабжение», была организована экскурсия на подстанцию 220 кВ «Газовая» филиала ОАО «ФСК ЕЭС». Студентов под руководством заместителя декана Любови Лисачевой встретил начальник подстанции Алексей Сермягин, который обратил внимание на то, что данная подстанция — единственная подстанция класса напряжения 500 кВ в Оренбургской области, обеспечивающая питание электроэнергией объектов железной дороги, крупных промышленных предприятий и населенных пунктов региона. После прохождения инструктажа по технике безопасности студенты изучили принципиальную схему подстанции, побывали в здании современного главного щита управления подстанции, где осмотрели рабочее место дежурного электромонтера, посетили зал релейной защиты и автоматики и осмотрели современное электрооборудование открытых распределительных устройств 220 и 500 кВ. Затем студенты с помощью тренажера «Гоша» познакомились с техникой сердечно-легочной реанимации и отработали навыки оказания первой доврачебной помощи — массаж сердца, дыхание рот в рот.

Студенты 3-го курса направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», профилей «Электропривод и автоматика» и «Электромеханика», в этот же день побывали в подразделении АО «Желдорреммаш» — Оренбургский локомотиворемонтный завод. Студентов под руководством доцента кафедры автоматизированного электропривода, электромеханики и электротехники Дмитрия Суркова встретила специалист по связям с общественностью Ольга Милосердова. После прохождения инструктажа по технике безопасности студентам показали цеха завода по сборке локомотивов, ремонту дизелей, тяговых двигателей, аппаратов управления и ходовой части локомотивов. Особый интерес у студентов вызвали технологические процессы ремонта электрооборудования и дизельных двигателей локомотивов.

Для студентов 3-го курса направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», профиль «Электроснабжение», 17 апреля было организовано 2 экскурсии. Студенты группы 16ЭЭ(ба)Э-1 побывали с экскурсией на учебном полигоне «Оренбургэнерго» ОАО «МРСК Волги», являющийся по оценкам специалистов одним из лучших в России. Студентов во главе с деканом факультета Сергеем Митрофановым встретил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению Центрального ПО Андрей Михайлов. Он рассказал об оборудовании подстанции 110/35/10, показал ячейки в закрытом распределительном устройстве и рассказал об оборудовании, размещенном в них. После этого студенты переместились в зал релейной защиты и автоматики, где были ознакомлены с современным цифровым оборудованием, приходящим на смену аналоговым устройствам. Затем Андрей Михайлов провел студентов по территории учебного полигона и показал исполнение сельских трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Студенты группы 16ЭЭ(ба)Э-2 под руководством старшего преподавателя кафедры электро- и теплоэнергетики Елены Хаустовой посетили музей энергетики Оренбуржья филиала «МРСК Волги» — «Оренбургэнерго», экспозиции которого посвящены истории электроэнергетики Оренбургского края и отображают основные этапы развития энергетики области. Работники музея провели занимательную лекцию о создании первой электростанции в Оренбуржье и о деятельности современных предприятий энергетического комплекса региона. Студенты познакомились с образцами оборудования, макетами энергетических объектов, архивными материалами. Такие экскурсии необходимы и полезны для будущих специалистов электросетевого комплекса, так как студентам предоставляется возможность ближе познакомиться с историей энергетики родного края.

19 апреля студенты 3-го курса направления подготовки 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника» под руководством доцента кафедры промышленной электроники и информационно-измерительной техники Марины Филяк посетили Оренбургский локомотиво-ремонтный завод. В музее студенты познакомились с историей становления завода, с настоящим и будущим предприятия. В цехах завода они узнали и увидели, как проходит полный цикл ремонта локомотивов. Современные локомотивы оборудованы большим количеством электронной аппаратуры. На предприятии в настоящее время увеличивается объем заказов, и оно нуждается в молодых, высококвалифицированных кадрах.

Следует отметить, что мероприятия «Недели без турникетов» не только дают студентам представление о специфике будущей выбранной профессии, но и позволяют молодым людям ознакомиться с особенностями работы и сделать для себя выводы, которые помогут принять важные решения.

Электроэнергетический факультет

26 апреля 2024 г., пятница

Приглашаем принять участие

• 24.04.2024 Конкурс на должности ППС