Оценивая выполнение бюджета

07.06.19
Публичные слушания по годовому отчету об исполнении регионального бюджета за прошедший год. Открыть в новом окне [138 Kb]

6 июня в Законодательном собрании Оренбургской области прошли публичные слушания по годовому отчету об исполнении регионального бюджета за прошедший год.

Принять непосредственное участие в слушаниях пожелали около 100 человек. В числе участников — председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев, председатель комитета Законодательного собрания области по бюджетной, налоговой и финансовой политике, ректор ОГУ Жанна Ермакова, и. о. министра финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова, председатель Счетной палаты Юрий Просвиркин, члены регионального правительства и представители депутатского корпуса, студенты Оренбургского государственного университета, которые вместе со своим преподавателем Александрой Балтиной, заведующей кафедрой финансов, регулярно бывают на слушаниях по бюджету.

В своем выступлении и. о. министра финансов Татьяна Мошкова подчеркнула социальную направленность бюджета.

— В 2018 году областной бюджет по доходам исполнен в сумме 90,8 миллиарда рублей, или на 113,5 процентов к утвержденным назначениям; по расходам — на 79,1 миллиарда, — сказала Татьяна Геннадьевна. — Основная их доля пришлась на финансирование социальной сферы: на образование, здравоохранение, культуру, социальную политику направлено около 67 процентов бюджетных средств — почти 53 миллиарда рублей.

— 2018 год — это первый год, когда удалось переломить ситуацию в экономике, когда спад сменился экономическим ростом, — заявила в своем докладе председатель комитета Законодательного собрания области по бюджетной, налоговой и финансовой политике, ректор ОГУ Жанна Ермакова. — В прошлом году был зафиксирован рост инвестиций, который составил 110,9 процента. А инвестиции — это вклад в экономику будущих периодов.

В минувшем году более чем на четыре процента выросло производство промышленной продукции, сообщила Жанна Анатольевна. Удалось достигнуть роста заработных плат на 8,2 процента. На 2,9 процента выросли реальные денежные доходы населения.

В целом бюджет региона исполнен с профицитом в 11,7 миллиарда рублей. Сумма госдолга снизилась на 2,6 миллиарда, по состоянию на 1 января 2019 года составила 24,4 миллиарда рублей. Планомерное поступление доходов в областной бюджет позволило выполнить все социальные обязательства. На соцподдержку населения направлено свыше 11 миллиардов рублей. Благодаря бюджетным средствам 1 229 семей смогли улучшить свои жилищные условия. В области введены в эксплуатацию школа и два детских сада в Оренбурге, еще один — в Илеке. Открыты кинотеатры в Орске, Илеке, Александровке, Светлом и поселке Караванном Оренбургского района. 32,7 миллиарда рублей направлено в минувшем году на охрану здоровья, что почти на 6 миллиардов больше прошлогоднего.

Жанна Ермакова подчеркнула, что в 2018 году создан фундамент для дальнейшего развития региона, и по итогам 2019 года планируется сохранить положительное соотношение доходов и расходов.

Оценку исполнению бюджета дали представители депутатских фракций Татьяна Казармщикова, Максим Амелин, Владимир Новиков. Дискуссию вызвал вопрос студентки 3-го курса финансово-экономического факультета Оренбургского госуниверситета Алины Умалатовой, которую интересовало, почему субсидии на финансирование спортивных некоммерческих организаций, которые не являются государственными или муниципальными учреждениями, таких как спортивные клубы «Южный Урал» и «Надежда», в два раза выше субсидий бюджетных спортивных организаций. Было высказано мнение, что вопрос этот актуален для всей страны. Не случайно в октябре прошлого года Владимир Путин выступил за сокращение объемов финансирования профессиональных спортивных клубов из бюджета.

Подводя итоги слушаний, спикер областного парламента Сергей Грачев подчеркнул, что бюджет отражает те изменения, которые неоднократно вносились в течение года. Около 70 % — это социальные расходы, то есть все обязательства, запланированные депутатами в законе о бюджете, выполнены в полном объеме.

По результатам обсуждения выработан ряд рекомендаций в адрес областного парламента и органов исполнительной власти. Закон об исполнении областного бюджета будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания.

Ректор ОГУ Жанна Ермакова. Открыть в новом окне [128 Kb]
И. о. министра финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова. Открыть в новом окне [129 Kb]
Публичные слушания по годовому отчету об исполнении регионального бюджета за прошедший год. Открыть в новом окне [197 Kb]
Публичные слушания по годовому отчету об исполнении регионального бюджета за прошедший год. Открыть в новом окне [128 Kb]