С «iВолги» с победой

31.07.19
Победительница грантового конкурса студентка ОГУ Екатерина Килязова. Открыть в новом окне [76 Kb]

Проект студентки Оренбургского государственного университета победил в грантовом конкурсе молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга 2.0».

Екатерина Килязова заняла первое место в смене «Наука и образование» и получила сертификат в размере 300 тысяч рублей от Фонда содействия развитию институтов гражданского общества для реализации проекта «Фестиваль креативной математики». Екатерина предложила новый формат популяризации царицы наук среди школьников.

— Большинство учеников воспринимают математику как скучный и сложный предмет, из-за этого, в том числе, снижается процент выпускников, сдающих профильную математику на ЕГЭ, — рассказывает Екатерина. — Несколько лет назад появилась идея сделать этот довольно непростой предмет интересным, дать возможность школьникам запоминать правила с помощью ассоциаций. Наверное, даже взрослые с ходу ответят, что такое биссектриса. Это крыса, которая бегает по углам и делит их пополам. В итоге получился небольшой сборник, где в стихах и сказках объясняются правила математики. Его использовали в трех школах Оренбурга, учителя отметили — интерес к изучению математики повысился, ученики стали лучше запоминать правила.

Теперь студентка намерена издать книгу по креативной математике для учащихся младших и средних классов, куда войдут произведения талантливых школьников со всей области — победителей конкурса «Математика в стихах», а самые активные станут участниками Фестиваля креативной математики, где сыграют в математический «Армагеддон» — авторскую игру. Планируется, что фестиваль пройдет на базе ОГУ, в его рамках состоится презентация книги, лучшие авторы прочтут свои произведения, пройдут спич-сессия с учеными, встреча с профессором Университета прикладных наук г. Лейпцига (Германия) Клаусом Хэнссгеном, экскурсии в научные лаборатории и библиотеку.

Кроме Фонда содействия развитию институтов гражданского общества, идею Екатерины поддержала компания ООО «Газпром трансгаз Самара», выделив еще 200 тысяч рублей на ее реализацию. Благодаря такой поддержке проект приобретет межрегиональный уровень.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров на торжественной церемонии закрытия фестиваля отметил, что работа студентки ОГУ будет востребована в школах, и пожелал успешной реализации ее идеи.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0» проходил на Мастрюковских озерах с 23 по 31 июля. В этом году форум собрал 2 000 участников из 62 субъектов России и 10 стран СНГ. На конкурс грантов было подано более 1 200 заявок, в федеральный этап прошли 558 претендентов, в итоге 86 проектов рекомендованы к грантовой поддержке. Оренбуржцы получили 3 гранта. На форуме регион представляли 120 делегатов, в числе которых студенты и активисты молодежных общественных объединений, молодые ученые, журналисты и представители работающей молодежи, серебряные волонтеры.

Почти неделю участники встречались с гостями форума — главами регионов ПФО, депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, руководителями промышленных предприятий, ведущими спортсменами и учеными России, посещали мастер-классы по мобильной фото- и видеосъемке, киноплощадку для любителей не только посмотреть интересный фильм, но и снять, участвовали в конкурсах и спортивных состязаниях. Так, второкурсница Института менеджмента ОГУ Полина Маленкова заняла 3-е место в трейлраннинге (спортивной дисциплине, подразумевающей бег по природному рельефу).

— На «Иволге» я первый раз, мне здесь очень понравилось, — отмечает она. — Большое впечатление на меня произвели мастер-классы от профессиональных спортсменов из волейбольного клуба «Нова» и футбольного «Крылья Советов».

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0». Открыть в новом окне [103 Kb]
Защита проектов в грантовом конкурсе. Открыть в новом окне [138 Kb]
Защита проектов в грантовом конкурсе. Открыть в новом окне [124 Kb]
Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0». Открыть в новом окне [118 Kb]