Самый большой грант у студентки ОГУ

19.08.19
Награждение победителей грантовых конкурсов. Открыть в новом окне [193 Kb]

Студентка Оренбургского госуниверситета Любовь Долженкова стала победителем конкурса молодежных инициатив на Международном молодежном форуме «Евразия Global» и получила самый большой грант на реализацию своего проекта.

Форум завершился 17 августа. Он проходил шесть дней и объединил 800 представителей молодежи мира из 108 стран и 80 регионов России. Оренбургский госуниверситет представляли около 40 студентов и 22 волонтера. В этом году программа форума включила в себя несколько блоков: деловой, культурный и досуговый. За шесть дней работы участники посетили больше сотни тематических мастер-классов, лекций и тренингов. Молодежь и эксперты обсуждали различные вопросы, касающиеся экономики и бизнеса в Евразии, информационной безопасности, а также социального проектирования, и многое другое. Спикерами и гостями стали 150 человек. Самой запоминающейся была встреча с официальным представителем Министерства иностранных дел России, директором Департамента информации и печати МИД России Марией Захаровой. На встрече с ней обсудили вопросы современной внешней политики России, отношений с Украиной и Китаем, также молодежь интересовалась секретом успеха работы Марии Захаровой.

В финальный день форума, 17 августа, назвали победителей грантовых конкурсов, защита которых состоялась накануне. В них приняли участие более 150 молодых людей со всего мира. На очной защите конкурса молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) представили свои проекты 70 человек из России. В итоге студентка ОГУ Любовь Долженкова получила 1 200 тысяч рублей за проект «Интеллектуальное кафе для студентов/ИКС». Она стала единственной обладательницей гранта в Оренбургской области и самого большого среди всех участников форума.

— Наша цель — создать интеллектуально-коммуникативную площадку для студентов вузов Оренбурга на базе ОГУ. Место, где молодежь сможет продуктивно проводить свободное время, в неформальной обстановке обмениваться мыслями и идеями и реализовать свой научный потенциал. На этой творческой площадке планируется проведение различных интеллектуальных мероприятий и даже кулинарных мастер-классов и поединков под девизом «Здоровое питание — это вкусно», — поделилась Любовь. — Я впервые на форуме и уже достигла серьезных результатов. Спасибо студенческому совету ОГУ и руководству вуза за помощь и поддержку в реализации проекта.

К очной защите были допущены пятеро студентов ОГУ. Богдан Калганов предложил благоустроить территорию в одном из сел Оренбургской области, построить сквер на месте пустыря и сделать его привлекательным местом для культурного отдыха сельчан. А Анна Сковикова планирует снять полнометражный документальный фильм о деятельности волонтеров «серебряного» возраста, который расскажет людям пенсионного возраста о возможностях саморазвития, общения с молодежью. Главной героиней фильма станет «серебряный» волонтер из Оренбурга Людмила Гах. Еще одна студентка ОГУ Екатерина Килязова представила проект «Smart-физкультура 2.0». Как поясняет автор, это продолжение проекта «Smart-физкультура для студентов специальной медицинской группы».

В грантовом конкурсе для иностранных студентов, организованном Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, лично представили свои проекты экспертной комиссии иностранные студенты, которые учатся в ОГУ.

В день закрытия «Евразии Global» на улице Советской состоялся фестиваль «Музыкальная Евразия». Праздничную атмосферу создавали выступления народных коллективов Оренбуржья, духового оркестра и рок-группы.

Позже на набережной Урала состоялась торжественная церемония закрытия форума, туда прибыли его организаторы и представители региональных органов власти.

Участников поприветствовал и. о. вице-губернатора по социальной политике Павел Самсонов и директор форума «Евразия Global», начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи Дмитрий Иванов. Он выразил уверенность, что за эту неделю участники ощутили гостеприимство Оренбуржья, обрели настоящих друзей из самых разных уголков планеты и узнали много нового.

Ярким завершением церемонии закрытия стало шоу барабанщиков номер один в России Vasiliev Groove.

Счастливые улыбки и веселые лица участников и гостей — во многом это заслуга волонтеров, которые задали ритм «Евразии» со дня открытия. Всю неделю были загружены работой 200 волонтеров, которые встречали, регистрировали и сопровождали участников, а также занимались техническим сопровождением образовательной площадки и форума в целом. Среди них представители различных городов и стран, 22 человека — студенты ОГУ.

— Этот форум объединил очень разных людей со всего земного шара! Такое огромное количество участников, все они очень интересные, открытые и уникальные личности, — поделилась впечатлениями студентка Оренбургского госуниверситета Алина Халикова. — Я очень хотела стать волонтером «Евразии Global» и была безумно рада, когда меня выбрали. Я получила незабываемый опыт общения с иностранцами, надеюсь, что и я была полезна этому форуму.

Защита проектов грантового конкурса. Открыть в новом окне [248 Kb]
Защита проектов грантового конкурса. Открыть в новом окне [183 Kb]
Любовь Долженкова. Открыть в новом окне [133 Kb]
Богдан Калганов. Открыть в новом окне [203 Kb]