Объявления:

Научная работа — в удовольствие!

07.02.20
Собрание научной общественности ОГУ, посвященное Дню российской науки. Открыть в новом окне [116 Kb]

На собрании научной общественности по случаю Дня российской науки чествовали 94 сотрудников ОГУ.

Ректор ОГУ Жанна Ермакова. Открыть в новом окне [107 Kb]
Проректор по научной работе Александр Боровский. Открыть в новом окне [133 Kb]
Начальник управления научной и  инновационной деятельности Петр Болдырев. Открыть в новом окне [94 Kb]
Церемония награждения лучших научных работников, сотрудников, аспиратнов и соискателей. Открыть в новом окне [164 Kb]
Церемония награждения лучших научных работников, сотрудников, аспиратнов и соискателей. Открыть в новом окне [162 Kb]
Церемония награждения лучших научных работников, сотрудников, аспиратнов и соискателей. Открыть в новом окне [172 Kb]
Церемония награждения лучших научных работников, сотрудников, аспиратнов и соискателей. Открыть в новом окне [168 Kb]
Церемония награждения лучших научных работников, сотрудников, аспиратнов и соискателей. Открыть в новом окне [170 Kb]
Собрание научной общественности ОГУ, посвященное Дню российской науки. Открыть в новом окне [195 Kb]
Собрание научной общественности ОГУ, посвященное Дню российской науки. Открыть в новом окне [151 Kb]
Собрание научной общественности ОГУ, посвященное Дню российской науки. Открыть в новом окне [133 Kb]
Собрание научной общественности ОГУ, посвященное Дню российской науки. Открыть в новом окне [201 Kb]
Собрание научной общественности ОГУ, посвященное Дню российской науки. Открыть в новом окне [109 Kb]
Собрание научной общественности ОГУ, посвященное Дню российской науки. Открыть в новом окне [154 Kb]
Собрание научной общественности ОГУ, посвященное Дню российской науки. Открыть в новом окне [184 Kb]
Собрание научной общественности ОГУ, посвященное Дню российской науки. Открыть в новом окне [163 Kb]
Творческий коллектив из СЦ ДК «Россия». Открыть в новом окне [168 Kb]

6 февраля, в приближении Дня российской науки, в ОГУ состоялось традиционное собрание научной общественности университета. На собрании присутствовала заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор Жанна Ермакова. Жанна Анатольевна подчеркнула, что практически все преподаватели университета занимаются научной деятельностью. Труды наших ученых высоко оцениваются в научных кругах. В то же время, взаимодействие преподавателей и студентов в научном процессе не менее важно. Студенты постепенно вдохновляются наукой.

— В День российской науки хочется от всей души поздравить тех, кто, продолжая славные традиции российской научной школы, вносит свой интеллектуальный вклад в дело развития прогресса, — взял слово проректор по научной работе Александр Боровский.

Он напомнил, что появлению профессионального праздника способствовало распоряжение Петра I об основании Академии наук в 1724 году.


ОГУ — единственный университет в области, который вошел во вторую категорию вузов страны

Александр Сергеевич отметил, что университет прошел мониторинг эффективности деятельности вузов России с превышением показателей по всем пороговым значениям. Образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, а также заработная плата профессорско-преподавательского состава, трудоустройство — по всем критериям оценки ОГУ находится в «зеленой зоне».

Приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2019 г. ОГУ отнесен ко второй категории. 2-я категория — стабильные образовательные организации высшего образования, демонстрирующие хорошую результативность. Наш университет — единственный вуз Оренбургской области, вошедший в данную категорию. Организация подлежит отнесению ко 2-й категории в случае, если она располагает потенциалом для развития и улучшения своей деятельности.

Александр Боровский отдельно упомянул защиты докторских диссертаций в 2019 году: заведующей кафедрой химии Елены Сальниковой, заведующей кафедрой маркетинга и торгового дела Ольги Калиевой, доцента кафедры управления персоналом, сервиса и туризма Валентины Кондусовой.

Одним из наиболее наглядных показателей конкурентоспособности и коммерческой привлекательности является патентование результатов НИР. Наиболее активные изобретатели: Артем Быков, Игорь Кирин, Виктор Жаданов, Ильдар Ямансарин, Станислав Богодухов, Алексей Сизенцов.


Госбюджетная научная работа вуза

По данным доклада в 2019 году по базовой части госзадания выполнялось 6 тем: 4 инициативных научных проекта и 2 научно-исследовательские работы в интересах департаментов Минобрнауки России. Проекты базовой части госзадания выполнялись коллективами под руководством: доктора физико-математических наук, профессора Сергея Летуты, профессора Михаила Кучеренко, доктора медицинских наук, профессора Светланы Нотовой и доктора биологических наук Святослава Лебедева.

В 2019 году выполнена научно-исследовательская работа в рамках международного научно-образовательного сотрудничества по программе «Михаил Ломоносов» (руководитель — кандидат технических наук, доцент Евгений Ганин).

Университет является базовым распределенным центром в Приволжском федеральном округе. Под руководством директора центра — доктора исторических наук, профессора Веналия Амелина выполнен важный проект по мониторингу этноконфессиональной и миграционной ситуации в регионах ПФО.

В рамках ведомственной целевой программы для оборонно-промышленного комплекса РФ в 2016–2019 гг. учеными Аэрокосмического института под руководством доктора технических наук, профессора Анатолия Сердюка велись исследования под названием «Кадры для ОПК».


Гранты и стипендии президента Российской Федерации

В 2019 году были завершены работы по гранту президента РФ под руководством кандидата технических наук, доцента Максима Овечкина. Ведется работа над грантом у кандидата технических наук Дениса Парфёнова.

Научный коллектив профессора Ирины Болодуриной выиграл грант президента Российской Федерации на 2020 г. с проектом «Реализация комплексных исследований в области цифровых интеллектуальных технологий для распределенной обработки больших данных». Работа коллектива направлена на решение фундаментальной научной проблемы повышения производительности распределенной обработки больших данных на основе методов машинного обучения.

Впервые в 2019 году аспирант Артем Атамашкин выиграл конкурс Российского фонда фундаментальных исследований с исследованием поведения фрикционных сварных соединений.

Стипендиями президента РФ для молодых ученых и аспирантов были удостоены кандидат технических наук, доцент Александр Горбунов и кандидат физико-математических наук, доцент Ульяна Летута.


С поддержкой РФФИ и областной администрации

Как отметил в докладе Александр Боровский, в 2019 году Российским фондом фундаментальных исследований было профинансировано 14 проектов, выполняемых работниками университета, на общую сумму 11 780 тыс. рублей. В том числе 6 проектов на паритетных условиях поддерживались правительством Оренбургской области. Особую строчку в этой части работ занимают проекты наших молодых талантливых ученых — кандидата технических наук Леонида Легашёва, Маргариты Ушаковой, кандидата физико-математических наук Марселя Арифуллина и кандидата педагогических наук Вероники Запорожко.

Поддержку министерства образования Оренбургской области в 2019 году получили несколько научных коллективов: под руководством доктора биологических наук, доцента Александра Вишнякова; кандидата технических наук, доцента Юрия Ушакова; доктора биологических наук, профессора Елены Мирошниковой; доктора технических наук, доцента Александра Сергеева; доктора технических наук, профессора Владимира Кушнаренко.

Активно привлекают финансовые ресурсы научными разработками следующие коллективы: научный коллектив доктора технических наук, профессора Виктора Жаданова; кандидата технических наук, доцента Сергея Дергунова.

После ознакомления с основными результатами научной деятельности вуза за 2019 год началась церемония награждения лучших научных работников, сотрудников, аспирантов и соискателей. Церемонию награждения украсили творческие коллективы из СЦ ДК «Россия»  — «Жемчужинка», «Экскурс» и вокалист Евгений Бадардинов.


Важные цифры за 2019 год

- 750 человек в вузе занимаются наукой;

- 48 направлений исследований в 13 отраслях науки;

- 134 докторов наук и 616 кандидатов наук;

- 82 % остепененности, в том числе 15 % — доктора наук;

- защищено 17 диссертаций (3 докторских и 14 кандидатских);

- опубликовано: 64 монографии, 13 сборников научных трудов, 257 учебников и учебных пособий, 868 статей ВАК, из них — 215 в Scopus и 92 в Web of Science;

- за публикационную активность выплачено более 20 миллионов рублей в качестве вознаграждения;

- по числу публикаций по данным РИНЦ за 5 лет университет занимает 68-е место среди 745 вузов, по числу публикаций в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, — 120-е место;

- 12 заявок на изобретения, 34 патента на изобретения и полезные модели, 16 свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ и БД;

- 180 проектов с привлечением средств из различных источников на сумму свыше 89 млн рублей;

- 17 грантов министерства образования Оренбургской области на общую сумму 13 350 тыс. руб.;

- 28 персональных стипендий губернатора для молодых кандидатов и докторов наук;

- 9 премий губернатора за выдающиеся результаты в области научных исследований, открытий и изобретений;

- 20 премий губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники.

Отдел по связям с общественностью ОГУ

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством аналитической системы «Спутник» и интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «Согласен», вы подтверждаете то, что вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies вы можете в настройках своего браузера.

Платежный сервис ОГУ
  • V очередь конкурса «Студенческий стартап»
  • Студенческая научная конференция
  • Проект «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях»
  • «Зеленая школа»
  • Международный инженерный чемпионат CASE-IN
  • Дни открытых дверей в ОГУ
  • Каждый выходной в ОГУ — Университетские субботы для школьников
  • Цифровые кафедры — 2023
  • Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства»
  • Президентская программа подготовки управленческих кадров
0/0

Сегодня

28 марта 2024 г., четверг
8 неделя (верхняя)
Неделя рубежного контроля

температура воздухаатмосферное давление

Скоро

Приглашаем принять участие

Объявления

  • 28.03.2024 Хочешь выиграть 750 000 рублей?

    Отборочный этап пятого сезона Национального открытого чемпионата творческих компетенций «АртМастерс» в самом разгаре. Студенты и выпускники ОГУ, не упустите свой шанс заявить о себе. ›››

  • 20.03.2024 Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях

    Приглашаем студентов 1-го курса ОГУ принять участие в проекте «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». ›››

  • 20.03.2024 Конкурс на должности ППС

    ОГУ объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам: ›››

  • 18.03.2024 Банк России приглашает студентов принять участие в обучении финансовым технологиям

    Банк России реализует бесплатную образовательную программу для молодежи «Финансовые технологии и инновации в платежах». ›››

  • 18.03.2024 Стань лидером социальных изменений на инклюзивном форуме «Ритм в Оренбуржье»

    С 3 по 5 мая в Оренбургской области пройдет региональный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Ритм в Оренбуржье». В течение трех дней участники смогут пройти путь от авторской идеи до создания полноценного социального или социально-предпринимательского проекта и получить поддержку на его реализацию. ›››

  • 15.03.2024 Программа повышения квалификации «Комплексное сопровождение образовательного процесса обучения инвалидов и лиц с ОВЗ»

    С 20 марта в Институте развития образования реализуется программа повышения квалификации «Комплексное сопровождение образовательного процесса обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

  • 14.03.2024 Проект от АО «Оренбургнефть» для выпускников ОГУ

    АО «Оренбургнефть» приглашает на работу выпускников 2024 года выпуска Оренбургского государственного университета очной формы обучения следующих направлений подготовки: ›››

  • 14.03.2024 Инженерный чемпионат по самолетостроению для студентов ОГУ

    С 18 по 20 апреля 2024 года АО «УЗГА» организует в Екатеринбурге Инженерный чемпионат по самолетостроению для студентов российских вузов. ›››

  • 12.03.2024 Проект по набору выпускников от НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»

    НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» приглашает на работу выпускников Оренбургского государственного университета на следующие вакантные должности: ›››

  • 06.03.2024 Приглашаем получить дополнительную квалификацию «Арабский язык (преподаватель)»

    Кафедра романской филологии и методики преподавания французского языка объявляет набор на обучение по программе профессиональной переподготовки «Арабский язык (преподаватель)». ›››

  • 20.02.2024 Прием документов для прикрепления соискателей для сдачи кандидатских экзаменов

    С 1 по 28 марта 2024 года осуществляется прием документов для прикрепления соискателей для сдачи кандидатских экзаменов. ›››

  • 08.02.2024 Открыта регистрация на Международный инженерный чемпионат CASE-IN — 2024

    Открыта регистрация участников XII сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN 2024 года. ›››

424242
Почтовый адрес:

460018, г. Оренбург,

просп. Победы, д. 13

Телефон:

+7 (35-32) 77-67-70

Горячая линия Минобрнауки России:

- по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся: 8 800 222-55-71 (доб. 1)

- по психологической помощи студенческой молодежи: 8 800 222-55-71 (доб. 2)

     

Официальный сайт федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет».

Соглашение об использовании сайтаПолитика обработки персональных данных веб-сайтов ОГУ

© ОГУ, 1999–2024. При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна!