Оренбургские вузы оказались готовы к работе с иностранными студентами в условиях карантинных ограничений

27.04.20
Видеоконференция «Перспективы образовательной миграции и дистанционных форм обучения на евразийском пространстве в контексте новых вызовов и угроз». Открыть в новом окне [108 Kb]

К такому выводу пришли участники заседания экспертного клуба «Евразийский перекресток» по теме «Перспективы образовательной миграции и дистанционных форм обучения на евразийском пространстве в контексте новых вызовов и угроз», которое 24 апреля в формате видеоконференции связало представителей ведущих университетов Оренбурга (Россия) с коллегами в Нур-Султане и Уральске (Казахстан).

Веналий Амелин. Открыть в новом окне [50 Kb]
Сергей Семёнов. Открыть в новом окне [44 Kb]
Антон Мирончев. Открыть в новом окне [109 Kb]
Алибек Тажибаев. Открыть в новом окне [96 Kb]

Организаторами этой международной площадки выступили НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ и АНО «Содружество народов Евразии». Открывая ее работу, директор НИИ Веналий Амелин отметил, что для образовательных систем всех стран мира серьезным вызовом стала пандемия новой коронавирусной инфекции, которая потребовала перехода на дистанционные формы обучения. Специфические проблемы она породила и для работы с иностранными студентами в силу их массового оттока в родные страны. Однако оренбургские университеты с честью выдерживают это испытание.

Еще до объявления режима самоизоляции и закрытия границ во всех вузах региона были проведены организационные собрания с иностранными учащимися, которым настоятельно порекомендовали вернуться на родину, чтобы воссоединиться со своими семьями. И хотя многие выражали желание остаться в Оренбуржье на период эпидемии, большинство студентов из ближнего зарубежья все-таки последовали этому разумному совету. Например, как сообщила начальник отдела международных связей ОГАУ Ольга Максимова, из 312 иностранных студентов этого вуза в Оренбуржье остался всего 21. Причем в основном это учащиеся, имеющие в регионе работу или уже создавшие здесь молодые семьи. Состояние здоровья оставшихся ежедневно проверяют в общежитиях врачи студенческих поликлиник, проводится необходимая санобработка помещений.

С наибольшей нагрузкой столкнулся Оренбургский государственный медицинский университет, где из 3 273 иностранных студентов 962 человека составляют представители Индии, не смогшие в короткие сроки выехать к себе домой. Но и здесь не возникло серьезных сложностей, в том числе с переводом отбывших и оставшихся на дистанционные формы обучения. Как поведал декан факультета иностранных студентов ОрГМУ Антон Мирончев, в вузе уже 10 лет успешно используется платформа удаленного обучения собственной разработки, которая позволяет рассылать задания, учебно-методические материалы, проводить тестирования. Поэтому от ограниченного применения с началом пандемии вуз безболезненно перешел полностью на дистанционные занятия. Эта оренбургская разработка вызвала особый интерес коллег из Казахстана.

Наконец, в условиях самоизоляции вузы не прерывают и чрезвычайно важной для адаптации иностранных студентов социально-воспитательной работы. Курирующий это направление проректор ОГУ Сергей Семёнов рассказал, что для поддержания связей учащихся со своей альма-матер и студенческим братством запущены многочисленные конкурсы, хакатоны (форумы для совместного решения задач), челленджи (эстафеты видеороликов с вызовом на повтор задания) и даже традиционный «Вальс Победы» онлайн, в рамках которого к общему празднику «День Победы» уже поступили видеозаписи из Казахстана.

Всё это позволяет надеяться на сохранение нормального учебного процесса в новых дистанционных форматах и быстрое его восстановление, наработанных связей стран СНГ в сфере образования и науки, их взаимовыгодного сотрудничества и общего гуманитарного пространства по мере выправления ситуации в мире.

В заключение модератор экспертной площадки, старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Денис Денисов проинформировал коллег в России и за рубежом, что в онлайн-режиме будет продолжен и международный научный обмен. В частности, на 22 мая запланировано проведение новой видеоконференции «Историческая память как основа укрепления гуманитарного сотрудничества на евразийском пространстве (к 75-летию Великой Победы)», которая объединит вузы России, Казахстана и Таджикистана.

Отдел по связям с общественностью ОГУ

25 апреля 2024 г., четверг

Приглашаем принять участие

• 24.04.2024 Конкурс на должности ППС