Харука-сенсей влюбляет слушателей в Японию

06.07.20
Онлайн-занятия в Японском информационном центре. Открыть в новом окне [106 Kb]

Дистанционная форма работы позволила чаще общаться с жителями Японии и сделать занятия в Японском информационном центре еще более продуктивными.

В этом учебном году из-за пандемии студенты и преподаватели перешли к новому формату работы в дистанционной и онлайн-форме. Японский информационный центр перешел на дистанционную форму ведения занятий 18 марта. Поначалу организация занятий занимала много времени и творческих сил, было испытано несколько программ и опробовано несколько видов дистанционных заданий. Было решено остановиться на программе Zoom, и образовательный процесс вернулся в привычное русло.

Использование дистанционной формы, как оказалось, имеет определенные преимущества: они позволяют объединить участников занятий из разных уголков мира, пригласить носителей языка, показать многие интересные вещи, которые невозможно принести в университет, например, традиционные японские интерьеры приглашенных на занятия гостей из Японии. Стали популярны мероприятия с приглашением участников из Японии, что обогатило процесс изучения японского языка слушателей курсов Японского информационного центра.

В течение более чем трех месяцев проводились не только онлайн-занятия по установленному расписанию, но и интересные мероприятия, на которых слушатели курсов японского языка смогли познакомиться с особенностями разговорной речи, культурой и повседневной жизнью японцев.

11 июня состоялась онлайн-встреча студентов с жителями города Саппоро, префектуры Хоккайдо, и добрыми друзьями Японского информационного центра Рётаро Кобаяси и Инной Пениной. Обсуждалось множество интересных вопросов: особенности жизни на севере Японии, японская природа, японская кухня, воспитание детей в Японии, необычные увлечения японцев — шитье и изготовление саке.

21 июня состоялся российско-японский молодежный онлайн-обмен знаниями на тему «Гастрономическое путешествие в Оренбург и Кобэ», направленный на развитие практических навыков владения японским языком у слушателей курсов японского языка и русским языком у любителей русской культуры из города Кобэ. В программе обмена приняло участие более двадцати человек, половина из которых были жителями города Кобэ. Участники встречи показали свои любимые вещи, связанные с культурой двух стран, и рассказали о любимых блюдах. Участники встречи планируют продолжение встреч на различные интересные темы, связанные с культурой Японии и России.

2 июля на встрече «Традиции проведения выпускных в Японии» преподаватель японского языка Кагата Харука рассказала об особенностях проведения выпускных мероприятий в школах и университетах Японии, а также о своих выпускных в школе и университете. Также были подведены итоги учебного года и показана презентация о стажировке в Японии слушателей курсов японского языка, обсуждались планы на следующий учебный год.

— Занятия проходят очень интересно и увлекательно. Для меня они как глоток свежего воздуха. Замечательно, что у нас в городе есть Японский информационный центр, — говорит слушатель курсов Азамат Ишемгулов.

— От лица всей группы хотим сказать спасибо Харуке-сенсею за ее старания и усилия, приложенные для проведения занятий, за то, что она всегда отвечала на наши вопросы, порой даже во внеурочное время. Харука-сенсей — наш преподаватель, и я рада, что между нами сложились дружеские отношения, — делится впечатлениям об обучении Александра Крохина.

— Я не ожидал, что получится так быстро попасть в Японию и что у меня будет такой багаж знаний для того, чтобы спокойно можно было общаться в Японии. И за это большое спасибо Японскому информационному центру, — отмечает Сергей Коваль.

— Я думал, что похожу месяц-два, а дальше меня не хватит, потому что я не мог уделять много времени посещению занятий, но в итоге задержался на весь год, безумно рад этому. Большую роль сыграла личность преподавателя, ведь отказываться от занятий — непростительная ошибка. Поэтому я буду продолжать свое увлекательное обучение! — подытожил слушатель Константин Титаев.

Сегодня сотрудники и слушатели Японского информационного центра убеждены, что проведение международных встреч в онлайн-формате продолжится в следующем году в дополнение к занятиям по японскому языку. Благодаря этому участники мероприятий смогут заниматься не только с носителем японского языка Кагатой Харукой, но и найти друзей в Стране восходящего солнца, приобрести опыт общения с носителями языка. Занятия по японскому языку с Кагатой Харукой, интересные мероприятия и встречи будут продолжены в сентябре.

Важно сказать, что на мероприятиях ждут не только слушателей курсов японского языка, но и всех любителей японского языка и японской культуры, а также желающих начать знакомство с Японией наиболее интересным способом — непосредственным общением с представителями Страны восходящего солнца.

Онлайн-занятия в Японском информационном центре. Открыть в новом окне [149 Kb]
Онлайн-занятия в Японском информационном центре. Открыть в новом окне [108 Kb]
Онлайн-занятия в Японском информационном центре. Открыть в новом окне [116 Kb]
Презентация Кагаты Харуки. Открыть в новом окне [89 Kb]