На юридическом факультете прошел вечер памяти «Этих дней не смолкнет слава»

11.05.21
Вечер памяти «Этих дней не смолкнет слава». Открыть в новом окне [154 Kb]

В памятном вечере приняли участие студенты 2-го курса юридического факультета, 1-го и 2-го курсов Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа (ИСГИМ), а также воспитанники комплексного центра социального обслуживания населения в Октябрьском районе, п. Уранбаш.

Ребята из центра нарисовали рисунки и тематические открытки для оформления совместного мероприятия. Вспомнили беспримерный подвиг народа, массовый героизм на полях сражений, самоотверженный труд в тылу, высокую цену Победы, воинскую доблесть и любовь к Родине.

Воспоминаниями, стихами, рассказами и песнями почтили светлую память миллионов героев войны и тыла, детей войны и женщин на войне, подвиги и самоотверженность которых никогда не должны предаваться забвению.

Мы вас помним, солдаты!

Пусть известны не все имена,

Но войны той жестокой раскаты

Не умолкнут на все времена.

Студенты рассказали о своих прадедах — участниках Великой Отечественной войны. Мария Мальцева — о Юдине Василии Ивановиче, Виктория Кашина — о Епанешникове Иване Васильевиче, Денис Назаров представил рассказ о прадедах — Скондакове Василии Павловиче и Скондакове Михаиле Павловиче, Кристина Исмагилова вспомнила в рассказе о пропавшем без вести прадеде,

В полуистлевших письменах

Ищите днем, ищите ночью

Их золотые имена.

Ищите их по белу свету,

Ищите мертвых и живых!

И если всюду скажут: — Нету!

Найдите их в себе самих.

Валерий Бердегулов рассказал о прадеде — участнике ВОВ Беднякове Степане Васильевиче, Шафикова Аделия вспомнила в рассказах о двух своих прадедушках — участниках ВОВ Шафикове Вахите Шафиковиче и Морине Николае Ивановиче.

Елизавета Нилова поделилась воспоминаниями о прадедах — участниках ВОВ Ракитине Александре Петровиче и Музафарове Исмагиле Галиахметовиче. Аскар Уразбаев рассказал о прадеде-участнике ВОВ Уразбаеве Кажигали, Руслан Шафеев вспомнил в своем рассказе о прадеде — участнике ВОВ Теличко Петре Алексеевиче.

Студентка ИСГИМ Валерия Майорова выступила с монологом матери из произведения «Цинковые мальчики», автор Светлана Алексиевич.

Жизнь моя встает передо мною,

Лишь тебе известная одной,

С детством,

Что оборвано войною,

С юностью,

Что начата войной.

Светлана Ерофеева, Алина Сундукпаева и Алина Юдачева вспомнили в своих рассказах о бабушках и прабабушках, встретивших и прошедших войну детьми — Буреевой Ольге Александровне, Махмутовой Насиме Садыковне, Портновой Зинаиде Мартыновне.

Со стихотворением Мусы Джалилия «Чулочки» выступила студентка ИСГИМ Евгения Крючкова.

И снова взгляд светился детский,

И снова слышится опять,

И не забудется навеки

«Чулочки, дядя, тоже снять?»

Шафикова Аделия поделилась своими воспоминаниями о Мориной Нине Ивановне, а Татьяна Коноплянникова — доцент кафедры гражданского права и процесса, организатор вечера, поделилась подробными рассказами о своих двух двоюродных бабушках — родных сестрах Коноплянниковой Марии Максимовне и Коноплянниковой Раисе Максимовне.

Одна из них, Мария Коноплянникова добровольцем ушла на фронт. В 19 лет красноармеец Коноплянникова погибла, выполняя свой долг. 1 декабря 1942 года она подорвалась на мине, ей оторвало ноги и 2 декабря 1942 года она умерла. Посмертно награждена медалью «За боевые заслуги». Запись в приказе о награждении «…за то, что она самоотверженно трудилась по оказанию первой помощи раненым бойцам и командирам на передовом медпункте».

Коноплянникова Раиса Максимовна — старший лейтенант медицинской службы в 21 год добровольцем ушла на фронт. При оформлении документов во время поступления на службу ей записали другое имя — Мария. За подвиг, совершенный 23.02.1945, награждена орденом Красной Звезды. Запись в приказе о награждении «…тов. Коноплянникова в период боев с 19.2.1945 по 25.2.1945 находилась все время непосредственно на огневых позициях, подбирая раненых, оказывая им мед. помощь и эвакуируя в тыл. Несмотря на ураганный артиллерийско-минометный обстрел со стороны противника, тов. Коноплянникова оказала помощь и эвакуировала в тыл 50 раненых бойцов и офицеров. Будучи 23.02.1945 ранена, тов. Коноплянникова с поля боя не ушла, а самоотверженно продолжала работать по оказанию медпомощи бойцам».

Раиса Максимовна умерла уже в мирное время.

Все ребята со слезами на глазах поделились воспоминаниями о своих близких — фронтовиках, о их довоенной жизни и юности, их трагической смерти или дальнейшей судьбе и наградах.

С первых дней войны песни помогали народу выстоять и победить, они стали оружием, которое подавляло врага.

Студенты Института социально-гуманитарных инноваций и массмедиа Арина Белова, Арина Дарбаева, Дарья Теряева, Рамина Адигамива, Татьяна Устинова, Артем Васильков, Юлия Писарева, Василиса Нелюбина от души и проникновенно исполнили песню «Катюша», завершив наше мероприятие.

Помните!

Через века, через года, —

О тех,

кто уже не придет никогда, —

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно

достойны!

…………………

Мечту пронесите через года