ОГУ развивает сотрудничество с ООО «Газпром добыча Оренбург»

21.03.22
ОГУ развивает сотрудничество с ООО «Газпром добыча Оренбург». Открыть в новом окне [158 Kb]

Оренбургский государственный университет и общество «Газпром добыча Оренбург» приняли решение о развитии сотрудничества. Перспективные направления взаимодействия стороны обсудили на рабочей встрече, прошедшей в вузе 16 марта. В ней приняли участие исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников, генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев, руководители структурных подразделений университета.

«Осознавая свою миссию в качестве драйвера развития региона, Оренбургский госуниверситет не может работать в отрыве от крупнейших предприятий, формирующих экономику области. С обществом «Газпром добыча Оренбург» у нас множество точек соприкосновения: от общей заинтересованности в качественной подготовке специалистов будущего до единства целей в экологическом направлении. Уверен, университетом и предприятием будет выстроено плодотворное взаимовыгодное сотрудничество, которое будет способствовать и развитию региона в целом», — подчеркнул Сергей Мирошников.

Руководители профильных подразделений ОГУ презентовали сегодняшние возможности университета, актуальные для промышленного и газодобывающего комплекса. Также в ходе беседы были проанализированы те векторы сотрудничества, которые связывали вуз и предприятие в прежние годы.

Так, директор Института энергетики, электроники и связи ОГУ Сергей Митрофанов рассказал о проводимых ранее работах по выполнению для газоперерабатывающего и гелиевого завода расчетов, связанных с надежностью систем электроснабжения. В качестве возможных направлений сотрудничества им были предложены научно-исследовательские проекты, направленные на повышение энергоэффективности производства, а также проведение силами института светотехнических и иных расчетов.

Своим опытом работы с газодобывающим предприятием поделился и Владимир Кушнаренко — заведующий лабораторией «Надежность» Технопарка ОГУ. Он рассказал о проводимых его коллективом испытаниях труб и трубных изделий, используемых на обустройстве месторождений. Сотрудники лаборатории осуществляли анализ коррозионных повреждений и исходных дефектов конструкций, оценивали их остаточную прочность. Сегодня эти работы также могут выполняться на объектах ООО «Газпром добыча Оренбург».

Большое внимание в ходе беседы было уделено Институту наук о Земле ОГУ, так как это подразделение непосредственно занимается подготовкой специалистов для добывающей отрасли. Стороны отметили обширный спектр направлений для взаимодействия по данному профилю.

Особый акцент был сделан на предстоящее создание карбонового полигона для контроля климатически активных газов. Оно запланировано университетом в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Детали проекта представили директор Института наук о Земле Андрей Воробьев и заведующая кафедрой экологии и природопользования Марина Глуховская.

Генеральный директор общества «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев поинтересовался подготовкой вузом кадров в области цифровых технологий. Директор Института непрерывного профессионального образования Ирина Подосенова рассказала о реализуемых университетом программах переподготовки и повышения квалификации. Олег Николаев выразил уверенность, что предлагаемые курсы будут актуальны для специалистов предприятия.

«Что ожидает современный работодатель? Мы ожидаем специалистов, которые не только обладают качественной базой знаний по своему профилю, но имеют к тому же компетенции в IT-сфере. Что касается нашей отрасли, то например, профессия геолога сегодня значительно трансформировалась. Сейчас геолог — это специалист, который в том числе занимается моделированием геологического строения залежей. Наши коллеги-недропользователи подтверждают: развитие вне цифровых компетенций сегодня невозможно. И в этом плане мы очень рассчитываем на содействие университетов», — подчеркнул Олег Николаев.

В ходе беседы была достигнута договоренность о выстраивании коммуникации между молодыми учеными вуза и предприятия. Обсуждены возможности взаимодействия Студенческого научного общества ОГУ и Совета молодых ученых и специалистов ООО «Газпром добыча Оренбург».

В ближайшее время стороны займутся проработкой перспективных направлений сотрудничества для выстраивания эффективного взаимовыгодного партнерства.

Фото Анастасии Дияновой

Видеоматериалы:

ОГУ развивает сотрудничество с ООО «Газпром добыча Оренбург». Открыть в новом окне [126 Kb]
ОГУ развивает сотрудничество с ООО «Газпром добыча Оренбург». Открыть в новом окне [113 Kb]
ОГУ развивает сотрудничество с ООО «Газпром добыча Оренбург». Открыть в новом окне [131 Kb]
ОГУ развивает сотрудничество с ООО «Газпром добыча Оренбург». Открыть в новом окне [111 Kb]
ОГУ развивает сотрудничество с ООО «Газпром добыча Оренбург». Открыть в новом окне [152 Kb]
ОГУ развивает сотрудничество с ООО «Газпром добыча Оренбург». Открыть в новом окне [133 Kb]
ОГУ развивает сотрудничество с ООО «Газпром добыча Оренбург». Открыть в новом окне [112 Kb]

Управление социальных коммуникаций и новых медиа

5 мая 2024 г., воскресенье
13 неделя (нижняя)