Денис Паслер призвал ОГУ и предприятия региона активизировать совместную научную работу

30.06.22
Рабочий визит губернатора Оренбургской области  в ОГУ. Открыть в новом окне [153 Kb]

Губернатор Денис Паслер посетил Оренбургский государственный университет с рабочим визитом. Глава региона и исполняющий обязанности ректора Сергей Мирошников провели встречу со слушателями факультета подготовки иностранных граждан. Денис Паслер пообщался с ребятами, приехавшими из Франции, Египта, Алжира, Индонезии, Иордании, Сомали и Республики Чад. На факультете они проходят полноценную подготовку к дальнейшему обучению в ОГУ или других вузах России по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и специалитета.

Иностранные обучающиеся поделились с главой региона впечатлениями от проживания в Оренбурге и посещения нескольких территорий области. Особо отметили дружелюбие и гостеприимство местных жителей. В ходе встречи ребята продемонстрировали заметные успехи в освоении русского языка: общение не потребовало перевода. Более того — слушатели подготовительного факультета процитировали несколько высказываний русских писателей и исполнили фрагмент песни «Мы желаем счастья вам».

Иностранные обучающиеся сообщили Денису Паслеру и Сергею Мирошникову, что большинство из них планируют продолжить учебу в ОГУ.

— Здорово, что будущее вы связываете с обучением в российских вузах. Нам нужны талантливые студенты, а в будущем — специалисты, которые планируют работать на развитие нашего региона и нашей страны, — отметил Денис Паслер.

Также в рамках визита в ОГУ губернатор встретился с руководителями промышленных предприятий, с которыми активно взаимодействует вуз. За круглым столом прошло обсуждение итогов работы университета в 2021 году и перспективы сотрудничества с индустриальными партнерами. Исполняющий обязанности ректора Сергей Мирошников ознакомил гостей с ключевыми результатами деятельности вуза по ряду направлений.

Одним из главных достижений вуза в прошлом году стало включение в программу академического лидерства «Приоритет 2030». Ожидается, на реализацию четырех стратегических проектов в ближайшие несколько лет ОГУ получит из федерального и регионального бюджетов около 3,5 миллиарда рублей. Также университет стал одним из восьми гражданских вузов России, где в 2021 году был открыт военный учебный центр. Кроме того, на базе ОГУ созданы площадки, где студенты приобретают практические навыки, необходимые для дальнейшей успешной работы, в том числе на предприятиях региона.

— Сегодня промышленность области и страны испытывает острую потребность в молодых специалистах. Поэтому своей принципиальной задачей мы считаем поддержку талантливой молодежи и уделяем этому направлению особое внимание. Начиная с прошлого года университет проводит конкурс студенческих конструкторских бюро. Победители получают гранты в размере 500 тысяч рублей. Результатом этой работы стала организация в университете 11 постоянно действующих СКБ. Наша цель — сделать так, чтобы данные объединения реализовывали реальные проекты в интересах производства, — подчеркнул Сергей Мирошников.

За прошедший год в университете создано 32 новые структуры. В ОГУ действует научно-исследовательский образовательный центр «Новые материалы и перспективные технологии», занимающийся разработками для авиационного и космического машиностроения, станкостроения. Функционирует конструкторское бюро «Машиностроение», которое занимается проектированием комплекса полного цикла производства. У бюро уже есть результаты по созданию робототехнического комплекса для производства изделий с использованием наноструктур. Разработана технология производства базовых деталей станков с числовым программным управлением.

Генеральный директор завода бурового оборудования Александр Медведев отметил, что предприятие активно сотрудничает с университетом и готово увеличивать количество совместных проектов. Студенты вуза проходят практику на предприятии, сотрудники завода являются преподавателями и аспирантами ОГУ.

Губернатор подчеркнул необходимость кооперации научного потенциала вуза с крупнейшими предприятиями региона.

— Нам постоянно приходится сталкиваться с новыми вызовами и искать для них решения. Если мы хотим создавать что-то реально новое — материалы, сплавы, программные решения, то быстрее и качественнее это можно делать только вместе. На наших предприятиях достаточно квалифицированных специалистов. Нужно активизировать совместную научную работу, чтобы были практические результаты. Когда вуз внедряет свои разработки на производстве, предприятия получают новые возможности для развития, — отметил Денис Паслер.

Фото Сергея Медведева

Видеоматериалы:

Рабочий визит губернатора Оренбургской области  в ОГУ. Открыть в новом окне [185 Kb]
Рабочий визит губернатора Оренбургской области  в ОГУ. Открыть в новом окне [118 Kb]
Рабочий визит губернатора Оренбургской области  в ОГУ. Открыть в новом окне [119 Kb]
Рабочий визит губернатора Оренбургской области  в ОГУ. Открыть в новом окне [130 Kb]
Рабочий визит губернатора Оренбургской области  в ОГУ. Открыть в новом окне [93 Kb]
Рабочий визит губернатора Оренбургской области  в ОГУ. Открыть в новом окне [80 Kb]
Рабочий визит губернатора Оренбургской области  в ОГУ. Открыть в новом окне [99 Kb]
Рабочий визит губернатора Оренбургской области  в ОГУ. Открыть в новом окне [214 Kb]
Рабочий визит губернатора Оренбургской области  в ОГУ. Открыть в новом окне [157 Kb]
Рабочий визит губернатора Оренбургской области  в ОГУ. Открыть в новом окне [164 Kb]