Слушатели президентской программы познакомились с инновационными проектами Оренбуржья

28.09.22
Профессиональная стажировка. Открыть в новом окне [116 Kb]

Оренбургский государственный университет продолжает подготовку управленческих кадров по президентской программе. С 20 по 22 сентября для слушателей была проведена профессиональная стажировка. Организатором выступил Институт непрерывного профессионального образования ОГУ совместно с кафедрами государственного и муниципального управления, менеджмента и финансов.

Программа стажировки включала ознакомление с возможностями особой экономической зоны «Оренбуржье», а также посещение трех предприятий областного центра, участвующих в реализации национального проекта «Производительность труда».

Генеральный директор управляющей компании «Особая экономическая зона „Оренбуржье”» Никита Хилимончик представил настоящее и будущее этого масштабного проекта, реализующегося на двух площадках — в Оренбурге и Орске. В перспективе в ОЭЗ будет сосредоточена сеть логистических хабов, соединяющих российскую территорию со странами Центральной Азии. Начало этому уже положено: на этапе создания — распределительный центр. Помимо этого, интерес к особой экономической зоне «Оренбуржье» проявили крупные производственные предприятия страны. Готовится к запуску производство Красногорского молочного комбината, который планирует продавать выпускаемую продукцию не только в нашем, но и в соседних регионах. Ожидается, что к концу 2022 года ОЭЗ объединит 6 резидентов, объем инвестиций составит порядка 7,5 миллиарда рублей.

— Отличительная характеристика особой экономической зоны «Оренбуржье» — внедрение принципов ESG в деятельность компаний, — подчеркнул Никита Хилимончик. — Забота о снижении экологических рисков, повышении социальной ответственности и эффективности управленческих решений — три составляющие ESG, которые предстоит освоить всем предприятиям нашей особой экономической зоны.

Никита Хилимончик обратил внимание на кадровую проблему, которая будет решена созданием дуальной системы образования, предполагающей обучение в колледже и одновременно — на предприятиях особой экономической зоны. Слушатели президентской программы подготовки активно включились в обсуждение темы, интересуясь перспективами создания новых рабочих мест, связью с вузами региона, видами преференций для предприятий и возможностями реализации кластерного подхода в особой экономической зоне.

Стажировка на предприятиях — участниках национального проекта «Производительность труда» позволила слушателям программы окунуться в тему бережливого производства. АО «Завод бурового оборудования» и ООО «Пластик» второй год участвуют в проекте и уже отмечают достойные результаты. В частности, предприятиям удалось существенно сократить производственный процесс, повысить производительность труда за счет внутренних резервов, увеличить заработную плату сотрудников, сэкономить финансовые ресурсы. ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» находится в начале этого пути.

Слушатели президентской программы интересовались, как осуществляется взаимодействие команды проекта «Производительность труда» с сотрудниками предприятий, какие виды потерь являются наиболее распространенными, каковы перспективы достижения целевого варианта изменяемого производственного процесса.

Ранее участники программы проходили подготовку на «Фабрике офисных процессов», где пробовали самостоятельно моделировать изменение производственного процесса. Однако посещение реальных площадок в рамках стажировки позволило им воочию увидеть масштаб работы и оценить результаты внедрения инструментов бережливого производства.

Профессиональная стажировка. Открыть в новом окне [181 Kb]
Профессиональная стажировка. Открыть в новом окне [150 Kb]
Профессиональная стажировка. Открыть в новом окне [213 Kb]
Профессиональная стажировка. Открыть в новом окне [196 Kb]