Сергей Мирошников: «Успехи университета подтверждают, что вуз способен на большее»

27.12.22
Заседание ученого совета. Открыть в новом окне [362 Kb]

23 декабря в Оренбургском государственном университете прошло очередное заседание ученого совета. Оно стало заключительным в уходящем году и имело соответствующую повестку: выступающие подвели итоги работы вуза в 2022-м и озвучили планы на 2023-й.

Ключевым вопросом на заседании стал отчет о реализации программы развития университета в текущем году. Доклад представил исполняющий обязанности ректора ОГУ. Сергей Мирошников проанализировал результаты работы вуза в рамках программы «Приоритет 2030», отметил достижения по каждому из четырех стратегических проектов.

Так, реализованы и внедрены в производство 2 новые технологии, создано 4 инновационных прототипа. Укреплено взаимодействие с индустриальными партнерами, в частности, начал работу научно-производственный совет, в состав которого вошли представители АО «ПО „Стрела”». Расширена сеть студенческих конструкторских бюро — сегодня их действует 15. Значительно возросла медийная активность университета, что подтверждают рейтинги Минобрнауки России.

Мощное развитие получило направление технологического предпринимательства: на создание в вузе соответствующей инфраструктуры привлечено почти 200 миллионов рублей. Всё больший масштаб приобретает международная образовательная деятельность ОГУ — на данный момент заключено более 400 договоров на обучение с гражданами из 14 стран дальнего зарубежья.

— Участие в программе «Приоритет 2030» — это большая школа для всего нашего коллектива. Прежде у университета не было опыта реализации настолько масштабных программ. И сегодня успехи вуза по целому ряду направлений позволяют говорить о том, что мы способны на большее, — отметил Сергей Мирошников.

Руководитель университета также обозначил стратегические задачи на перспективу: усиление кадрового потенциала вуза, развитие студенческой научной деятельности, дальнейшее увеличение объема внебюджетных поступлений.

С результатами защиты диссертаций в уходящем году собравшихся ознакомил проректор по научной работе Сергей Летута. В общей сложности данную процедуру успешно прошли 26 представителей профессорско-преподавательского состава вуза. В отношении докторских диссертаций план выполнен на 100 процентов: защищено 5 научных работ.

Также Сергей Летута уделил внимание деятельности диссертационных советов, действующих в университете, проанализировал эффективность подготовки кадров в аспирантуре ОГУ и представил проект плана защиты диссертаций на 2023 год.

С докладом об итогах реализации молодежных проектов выступил Сергей Дужников. Проректор по социально-воспитательной работе ОГУ — директор департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами сделал акцент на ключевых достижениях вуза в данной сфере. Активизирована деятельность по созданию социально полезного контента, в том числе открыта студенческая конвергентная медиалаборатория — площадка для медиатворчества обучающихся. Интенсивное развитие получило КВН-движение в университете.

Уходящий год стал триумфальным для спортсменов ОГУ: в 80 процентах случаев студенты вуза возвращались с соревнований с медалями. Наивысшего успеха достигла Эльвира Сатлыкова, студентка факультета прикладной биотехнологии и инженерии. Она завоевала звание чемпиона мира по гиревому спорту.

Большая работа проделана мастерской проектов «OSUществляй!», благодаря которой вуз получил весомую грантовую поддержку. Федеральное агентство по делам молодежи выделило университету 10,5 миллиона рублей на реализацию инициатив. Более 3 миллионов рублей на осуществление своих идей выиграли студенты в различных грантовых конкурсах.

Сергей Дужников выразил благодарность всем подразделениям вуза, принявшим активное участие в акции #МЫВМЕСТЕ. Общими усилиями в университете было собрано около 640 килограммов гуманитарной помощи, которая была передана нуждающимся. Общественно значимую миссию взяла на себя социально-психологическая служба ОГУ, созданная в августе этого года. За первые месяцы работы ее специалисты провели более 120 консультаций для студентов и сотрудников вуза.

Еще один значимый для университета вопрос обсудили в рамках раздела «Разное». Члены совета поддержали ряд институциональных изменений, предусмотренных программой развития вуза. Принято решение о создании в структуре университета Института менеджмента, экономики и предпринимательства. В его состав войдут как кафедры прежнего Института менеджмента ОГУ, так и часть кафедр финансово-экономического факультета (ФЭФ). Другая часть кафедр ФЭФ будет введена в структуру Института математики и информационных технологий — такой статус получит нынешний факультет математики и информационных технологий. Факультет филологии будет переименован в Институт языков и культур, в структуру которого перейдут кафедры дизайна и журналистики. Новое наименование получит и Институт социально-гуманитарных инноваций и массмедиа, который станет Институтом социальных и гуманитарных наук. Все перечисленные изменения вступят в силу 1 марта 2023 года.

Также в ходе заседания состоялись выборы директора Аэрокосмического института (АКИ) ОГУ. Единогласным решением ученого совета на должность руководителя АКИ назначен доктор технических наук, профессор Александр Сергеев. Положительное заключение получило и аттестационное дело Натальи Дегтяревой: доцента кафедры истории представили к присвоению звания доцента по научной специальности «Отечественная история».

Фото Юрия Стекачева

Исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников. Открыть в новом окне [106 Kb]
Заседание ученого совета. Открыть в новом окне [117 Kb]
Проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута. Открыть в новом окне [464 Kb]