03.02.23
80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Открыть в новом окне [78 Kb]

Сталинградская битва является одной из самых крупных во Второй мировой войне. Политическое и военное значение сражения за город трудно переоценить, ведь его результат изменил ход войны и стал предвестником победы советских войск над гитлеровской Германией.

Наступление немцев на Сталинград летом 1942 года было практически невозможно остановить. Берлин приказал взять город, не считаясь ни с техническими ресурсами, ни с человеческими потерями обеих сторон. Верховное командование вермахта преследовало цель отрезать Москву от залежей нефти на Кавказе и установить контроль над Волжским путем. Отдельное значение имела также политическая составляющая — немецко-фашистским оккупантам важно было взять город, носивший имя государственного и военного руководителя Советского Союза.

Ценой героических усилий Красная армия выстояла. При обороне Сталинграда погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров, 200 тяжелейших суток боев вошли в историю как самый кровопролитный период Второй мировой.

В ходе решающей битвы проявили себя многие герои. В их числе мастерством и отвагой отличилась 13-я гвардейская стрелковая ордена Ленина дивизия под командованием нашего земляка — Героя Советского Союза, генерал-майора Александра Родимцева. В ночь с 14 на 15 сентября 1942 года части и подразделения дивизии форсировали Волгу. Неожиданно контратаковав противника, 16 сентября дивизия Родимцева отбила Мамаев курган — важнейшую стратегическую точку, позволяющую контролировать город.

Символом героизма стал дом Павлова. Обычный четырехэтажный жилой дом защищали всего 24 человека, но немцы не могли взять его три месяца. По словам советского генерала Василия Чуйкова, немцы понесли больше потерь при попытке захватить дом Павлова, чем при нападении на Париж.

2 февраля 1943 года, день победы в Сталинградской битве — настоящий подвиг народа, сумевшего оспорить право нацистов решать судьбу человечества. Безусловно, исторические факты подобной значимости не должны быть забыты никогда.

Студенческий патриотический клуб «Я горжусь» ОГУ предлагает проверить свои знания и почерпнуть еще больше информации во Всероссийском диктанте по истории Сталинградской битвы. Акция пройдет в онлайн-формате со 2 по 5 февраля в рамках Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград — компас Победы». Для прохождения будут доступны два различных по сложности варианта диктанта: для учащихся по историческим специальностям и для прочих участников.

Партнерами проекта выступают Молодежный парламент при Государственной Думе, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования, историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградский государственный социально-педагогический университет и первичная профсоюзная организация обучающихся ВГСПУ.

Принять участие во Всероссийском диктанте возможно по ссылке: dictation.big-history.ru.

Отметим, что 2 февраля в научной библиотеке ОГУ открылась выставка печатных материалов, посвященная 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве. На пятом этаже библиотеки, в аудитории 170515, все желающие могут ознакомиться с тематическими документальными, художественными произведениями и с оригиналами отдельных исторических материалов.

В сборниках «Дети и война» и «Детская книга войны» представлены воспоминания современников суровых лет, на чью участь в детстве выпала жизнь в концлагерях, гетто, блокадном Ленинграде и в оккупации. На полках можно встретить энциклопедию Великой Отечественной войны, биографии известных советских военачальников, а также тематические статьи современных государственных и военных деятелей России. Среди представленных материалов особую ценность имеет подшивка газет 1943 года с новостями с фронта.

80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Открыть в новом окне [151 Kb]
80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Открыть в новом окне [224 Kb]
80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Открыть в новом окне [274 Kb]
80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Открыть в новом окне [157 Kb]