Добрая традиция. В ОГУ в 10-й раз прошли публичные лекции

07.02.23
Публичные лекции в ОГУ. Открыть в новом окне [95 Kb]

4 февраля, в преддверии Дня российской науки, состоялись долгожданные для оренбуржцев публичные лекции, организатором которых традиционно выступил Оренбургский государственный университет. В этом году они стали юбилейными — десятыми. В популярной форме лекторы старались донести до слушателей информацию о явлениях и законах развития природы и общества, новых технологиях и устройствах.

Приобщиться к полезным знаниям в ОГУ пришли около 400 человек: школьники, студенты, работающая общественность и пенсионеры не только Оренбурга, но и Оренбургского района. Впервые после пандемии встреча прошла в очном формате.

— Публичные лекции — это добрая традиция ОГУ. Мероприятие, целью которого является популяризация науки, проводится в стенах учебного заведения уже на протяжении 10 лет. Каждый раз мы стараемся выбирать темы, волнующие широкую аудиторию. Отрадно видеть, что жители города и области с удовольствием откликаются на наши предложения. С помощью публичных лекций мы также стремимся привлечь молодежь в науку. Ведь молодые ученые — будущее нашей страны, — отметил проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута.

В этом году больше всего слушателей собралось на лекции доцента кафедры географии и регионоведения ОГУ, члена Оренбургского регионального отделения Русского географического общества Евгения Семёнова. Во время своего выступления он рассказал о парадоксах Оренбурга, озвучил необычные факты из истории становления и развития областного центра, объяснил, почему, несмотря на провинциальность и сравнительно небольшие размеры, этот город можно назвать «гением места». А в конце встречи для всех гостей мероприятия Евгений Семёнов исполнил песню собственного сочинения про степную столицу. Слушатели поблагодарили лектора громкими аплодисментами.

Многолюдно было и на лекции доцента кафедры биохимии и микробиологии ОГУ Натальи Романенко. Вниманию присутствующих она представила тему «Иммунитет и питание. Мифы и реальность». В ходе встречи доцент рассказала, как связаны различные инфекции и рацион, какие компоненты пищи имеют критическое значение для формирования иммунитета, а затем вместе со слушателями обсудила, каким должно быть меню на каждый день. Лекция вызвала живой отклик у аудитории. Наталье Романенко оренбуржцы задали множество вопросов, в том числе о псевдоаллергии и интуитивном питании.

С темой: «Что такое наше зрение и как им правильно пользоваться» перед широкой аудиторией выступил заведующий кафедрой медико-биологической техники ОГУ, профессор, директор Оренбургского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Александр Чупров.

Он напомнил слушателям, как много зависит от зрения, ведь около 80 % информации о внешнем мире человек получает через зрительный анализатор. Александр Чупров подробно и доступно представил информацию о строении глаза, отметив, что глазной аппарат — система оптическая, которая отвечает за восприятие, точную обработку и передачу зрительной информации. Также профессор заострил внимание присутствующих на связи мышления и зрительного аппарата человека, чем и объясняется образность мышления. В ходе лекции были отмечены моменты, которые остались еще не изученными и не доказанными в офтальмологии, несмотря на то, что эта отрасль в медицине считается одной из самых передовых.

Бурная дискуссия развернулась в ходе встречи оренбуржцев с профессором кафедры истории ОГУ Дмитрием Сафоновым. Лектор предложил гостям поразмышлять на тему: зачем создавался Советский Союз, какие существуют мифы вокруг этого периода времени, достижения и недостатки. Горожане активно подключились к беседе, высказывая свое мнение, а по завершении лекции многие остались, чтобы пообщаться с профессором лично.

Почему человечество может погибнуть уже к 2050 году? О глобальных проблемах современности рассказала доцент кафедры экологии и природопользования ОГУ Елена Гривко. Спикер объяснила присутствующим, с какой периодичностью происходят экологические кризисы, почему человек всё больше превращается в неотвратимую геологическую силу и насколько верны часы судного дня. Аудитория, большую часть которой составляли школьники и студенты, не оставила без внимания передоложенную тему. Ребята записывали высказывания Елены Гривко, а также задавали вопросы.

Яркую презентацию подготовил самый молодой лектор — доцент кафедры систем автоматизации производства ОГУ Максим Овечкин. Он познакомил присутствующих с беспилотными летательными аппаратами, рассказал о лаборатории мультикоптеров, функционирующей на базе университета, показал нано- и мегаквадрокоптеры, представил те модели БПЛА, которые официально разрешены к использованию на территории РФ.

С публичных лекций гости уходили в приподнятом настроении. Оренбуржцы благодарили организаторов за проведение мероприятия, а также выступили с предложением проводить публичные лекции несколько раз в год.

Фото Елены Соленцовой

Видеоматериалы:

Публичные лекции в ОГУ. Открыть в новом окне [115 Kb]
Публичные лекции в ОГУ. Открыть в новом окне [109 Kb]
Публичные лекции в ОГУ. Открыть в новом окне [172 Kb]
Публичные лекции в ОГУ. Открыть в новом окне [130 Kb]
Публичные лекции в ОГУ. Открыть в новом окне [84 Kb]
Публичные лекции в ОГУ. Открыть в новом окне [97 Kb]
Публичные лекции в ОГУ. Открыть в новом окне [87 Kb]
Публичные лекции в ОГУ. Открыть в новом окне [124 Kb]
Публичные лекции в ОГУ. Открыть в новом окне [123 Kb]
Публичные лекции в ОГУ. Открыть в новом окне [109 Kb]