21 марта в комбинате питания и торговли продовольственными товарами состоялся ежегодный праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю — Навруз. Мероприятие проводилось в рамках межнационального мероприятия «ФПБИ объединяет», позволяющего более близко познакомить студентов с культурой и обычаями разных народов. Участие приняли профессорско-преподавательский состав, обучающиеся на разных направлениях — представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана, а также слушатели факультета подготовки иностранных граждан.
В начале торжественной части с поздравлениями и наилучшими пожеланиями выступили начальник отдела по работе с иностранными гражданами Наталья Янкина, декан факультета прикладной биотехнологии и инженерии (ФПБИ) Сергей Соловых, заведующая кафедрой биотехнологии животного сырья и аквакультуры Елена Мирошникова, доцент кафедры финансов Виктор Балтин, старший преподаватель Михаил Романко и другие. Теплые слова прозвучали не только на русском, но и на киргизском, казахском, фарси, татарском и арабском языках.
На мероприятии обучающиеся проявили себя с разных сторон. Студентка факультета прикладной биотехнологии и инженерии Олеся Мохиборода рассказала об особенностях празднования Навруза в Казахстане, девушки из Кыргызстана, обучающиеся на архитектурно-строительном факультете Нурбек Кызы Жанара и на факультете филологии Нурзат Матаева, угостили гостей национальным фирменным мясным блюдом, а также исполнили песню на киргизском языке. Студентка Института менеджмента Шукурджан Сапарова из Туркменистана исполнила несколько песен на родном языке.
Завершился праздник прихода весны чаепитием со сладкими угощениями. На столе были подготовлены традиционные сладости, сухофрукты и другие блюда восточной кухни: чак-чак, баурсаки, кош теле, иранские пончики, халва.
Для справки
Праздник Навруз является одним из самых древних на Земле. Он был известен с дозороастрийских времен, еще до VII века до н.э. Сегодня Навруз отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всем мире: на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе, в Центральной Азии, бассейне Черного моря и других регионах. В России это событие имеет глубокие корни на территории сразу же нескольких крупных и совершенно самобытных историко-географических регионов — Среднего и Нижнего Поволжья, Урала, Южной Сибири, Кавказа и Крыма. Событие означает завершение одного годового цикла и рождение нового. Весенний праздник — символ обновления, рождения новой жизни, новых возможностей, посвящен плодородию, торжеству любви и дружбы.
Управление социальных коммуникаций и новых медиа
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».