Сергей Мирошников: «Используйте каждый день студенчества для того, чтобы стать лучше!»

26.01.24
Встреча активистов университета с ректором. Открыть в новом окне [490 Kb]

25 января в рамках проекта Минобрнауки РФ «Ректорский час» в ОГУ состоялась встреча активистов университета с руководителем вуза. Сергей Мирошников поздравил студенческое сообщество с праздником и поблагодарил ребят за вклад в развитие высшего образования.

— Студенчество — это самое запоминающееся время, это сила, мощь и невероятная энергия! Мне приятно видеть такое большое количество активистов. Вы ярко проявляете себя в самых различных сферах, увлекая за собой сверстников. Университет гордится вами и старается всячески поддержать ваши инициативы. Будьте открыты новому, стремитесь расти над собой. Используйте каждый день студенчества для того, чтобы стать лучше, — выступил с пожеланиями Сергей Мирошников.

В мероприятии приняли участие проректор по социально-воспитательной работе — директор департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами ОГУ Сергей Дужников, представители РСО, киберспортивного движения университета, клуба «Я горжусь» и волонтеры. В ходе открытого диалога обучающиеся поделились своими достижениями в 2023 году.

Председатель студсовета ОГУ Иван Черников подробно рассказал о ключевых молодежных мероприятиях. На протяжении многих лет не теряют своей популярности: «Мистер ОГУ», «Мисс студентка ОГУ» и «Студенческая осень». Эти праздники традиционно проходят ярко и собирают полный зал зрителей. Впервые на базе вуза состоялся фестиваль студенческих объединений, где первокурсники смогли познакомиться с различными клубами и найти занятие по интересам.

В своем выступлении лидер профкома студентов ОГУ Константин Гусев отметил существенное увеличение количества членов организации. За последние 12 месяцев профсоюзное движение вуза значительно расширилось, теперь его поддерживает около 70% обучающихся. Секретами успешной работы Константин Гусев называет: тесное взаимодействие с ребятами, интеграцию со структурами социальной сферы университета, участие в федеральных проектах.

Итоги трудового семестра подвел командир штаба студенческих отрядов ОГУ Богдан Чабала. В 2023 году активисты РСО отлично зарекомендовали себя на объектах по всей России: от Санкт-Петербурга до Адлера, от Липецкой области до полуострова Камчатка. Почти на треть увеличилось количество желающих работать на целине, появились два новых отряда. Однако главным достижением для молодых людей стало признание штаба Оренбургского госуниверситета лучшим в ПФО.

Не осталась без внимания гостей мероприятия такая важная тема, как волонтерство. Начальник отдела реализации программ общественного развития и инфраструктурных проектов Ольга Довбилкина рассказала об участии добровольцев вуза в различных акциях и форумах: «Университетские смены», «Добро Почта», «Волонтеры Победы», донорских движениях, сборе гуманитарной помощи. В июне прошлого года ребята успешно защитили проект на «Добро.Конференции» в Самаре, благодаря чему в скором времени в ОГУ откроется «Добро.Центр».

Ярким завершением встречи стало награждение победителей конкурса среди органов студенческого самоуправления ОГУ:

Помимо этого, благодарностями были отмечены сотрудники вуза, внесшие особый вклад в развитие студенческих объединений университета, активисты киберспортивного клуба ОГУ и клуба «Я горжусь», а также обучающиеся, выполнявшие многопрофильные задачи в ходе гуманитарных миссий в ДНР и ЛНР.

Фото Владислава Хлескина

Ректор ОГУ Сергей Мирошников. Открыть в новом окне [459 Kb]
Председатель студсовета ОГУ Иван Черников. Открыть в новом окне [368 Kb]
Встреча активистов университета с ректором. Открыть в новом окне [371 Kb]