19 марта на юридическом факультете кафедрой уголовного процесса и криминалистики был организован и проведен профориентационный квест «По следам преступника» с учащимися Академии сервиса г. Оренбурга.
Встречу открыла заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики Елена Мищенко, отметив важность проведения данного квеста, поскольку это дает возможность учащимся определиться со своей будущей профессией. В ходе проведения мероприятия доцент кафедры Елена Марина продемонстрировала учащимся криминалистическое оборудование, а также все объекты криминалистического полигона, где студентами университета приобретаются и прорабатываются практические навыки профессиональной и служебной деятельности. Объекты, расположенные на полигонах, позволяют имитировать обстановку проведения различных следственных действий, к примеру, осмотр места происшествия, где обучающиеся на основе полученных теоретических знаний отрабатывают навыки по собиранию следов преступления, а также по изъятию отпечатков пальцев рук с места происшествия, что позволяет получить информацию для выдвижения криминалистических версий.
Под руководством доцента Елены Мариной учащиеся прошли процедуру дактилоскопирования, использовав специальные технико-криминалистические средства. Кроме того, учащимся был также продемонстрирован в работе новейший программно-аппаратный комплекс эксперта-дактилоскописта, в котором главным составляющим является электронный дактилоскопический сканер, необходимый для проведения оперативной информации личности.
Также учащимся была продемонстрирована дорожка следов преступника, предположительно оставленная на месте совершения преступления. В последующем доцент Елена Марина наглядно показала, как правильно изымать след, оставленный преступником, использовав для этого специальный гипс. По окончании мероприятия застывший слепок был подарен учащимся.
Кроме того, учащимся была предоставлена уникальная возможность составить фоторобот преступника, примерив на себя роль сотрудника правоохранительных органов.
В завершение мероприятия каждый учащийся получил комплект, содержащий в себе буклет юридического факультета, дактилоскопическую карту, светлую и темную дактилоскопические пленки с собственными изъятыми отпечатками пальцев рук, а также фоторобот.
Кафедра уголовного процесса и криминалистики
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».