Студенты 1-го курса направления 38.03.01 «Экономика» впервые побывали в гостях у потенциального работодателя. Такая встреча была проведена в межрайонной ИФНС России № 7 по Оренбургской области, где работает немало выпускников кафедры финансов. Тема встречи — цифровизация налогового администрирования, уровнем которой может гордиться не только сама Федеральная налоговая служба, но и вся наша страна.
Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Ирина Шлеина рассказала об особенностях организации работы межрайонной ИФНС России № 7 по Оренбургской области, которая обслуживает 11 районов и Соль-Илецкий городской округ. Ирина Васильевна обратила внимание на значимость культурных и общественных мероприятий в жизни коллектива инспекции.
Начальники отделов инспекции рассказали об особенностях администрировании разных налогов, о возможностях, которые дала интеграция баз ГИБДД, Росреестра, ЗАГС с ФНС для снижения рутинных операций, повышения оперативности и эффективности налогового контроля. В ИФНС России № 7 по Оренбургской области большинство налогоплательщиков относятся к малому бизнесу, их много. Поэтому и проблем возникает немало. Сотрудники налоговых органов на примерах показали, как противодействуют уклонению от уплаты налогов при расширении бизнеса, выявляют теневой бизнес.
Развитая система наставничества молодых специалистов в налоговых органах Оренбургской области позволяет быстро постичь нюансы профессии. Яркий пример — выпускница кафедры финансов 2022 года Кристина Григорьева — уже заместитель начальника отдела.
Начальник инспекции Олег Аникин, подводя итог встречи, отметил необходимость развивать профессиональные навыки в вузе, обратил внимание на возможности регулярного повышения квалификации сотрудников налоговых органов за счет государственных средств, что дает стимул профессиональному развитию, и предложил студентам внести свои предложения в буклет «НалогPRO — студенческий взгляд». Задача такого буклета — обосновать эффективность обязательной к применению с 1 марта 2025 г. контрольно-кассовой техники на розничных рынках, ярмарках, выставках.
Заведующая кафедрой финансов Александра Балтина поблагодарила за отличную организацию встречи, яркие выступления и отметила: «Налоговая служба в России динамично развивается, работать в ней интересно. И сотрудники инспекции сегодня это доказали. Над буклетом будем работать».
Кафедра финансов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».