11 апреля в рамках акции «Неделя без турникетов» по инициативе Оренбургского РО СоюзМаш России АО «ПО „Стрела“» посетили обучающиеся второго курса направления подготовки 24.03.01 «Ракетные комплексы и космонавтика» под руководством куратора, доцента Александра Магдина.
«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.
Для обучающихся кафедры летательных аппаратов по машиностроительной тематике и инженерно-техническим направлениям провел лекцию заслуженный работник промышленности Оренбурга генеральный директор АО «ПО „Стрела“» Александр Маркман. Александр Матвеевич рассказал о работе ПО «Стрела», о подготовке новых кадров, о возможностях карьерного роста потенциальным работниках завода. Обучающиеся познакомились с механообрабатывающим производством, оно оснащено необходимым оборудованием для изготовления деталей и узлов изделий.
Парк металлорежущих станков имеет большое разнообразие по моделям, что дает возможность выполнять мехобработку всех видов: токарная (от диаметра 1 мм и менее на токарных автоматах до деталей диаметром 5000 мм и весом 30 тонн на карусельных станках модели 1550), сверлильная, фрезерная (оборудование представлено от точных «микронов» швейцарского производства до гиганта модели 6620). Мощный парк станков с числовым программным управлением (ЧПУ) представлен токарными, фрезерными, обрабатывающими центрами зарубежного и отечественного производства.
Сварочное производство обеспечено всем необходимым оборудованием для изготовления сварных конструкций ответственного назначения из сталей, алюминиевых и титановых сплавов с обеспечением их высокой точности. Современное оборудование и применение сборочно-сварочного оснащения собственного изготовления позволяет получать сварные узлы сложных форм с минимальными деформациями, что очень существенно для специальной техники, основу конструкции которой составляют сварные соединения.
Во время экскурсии состоялся диалог-беседа между обучающимися и сопровождающими лицами, которые ответили на ряд вопросов студентов.
Кафедра летательных аппаратов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».